Малгобек, 18.03.2020, 10:19

Как проверить правомочность выделения участка перед подачей жалобы в прокуратуру - история покупки земли в Ингушетии

Вопрос №17103248 из г. Магас
опубликован 18.03.2020, 10:19
Дело в том что мы с другом купили участки в Ингушетии, г. Назрань. На момент покупки продавец заверил нас что участки по генплану угловые, что между трассой и участками есть земля (куски в виде треугольников) которая по закону не могут быть выделены ни мне ни другому человеку. Спустя какое то время нарисовался человек, который забивал колышки и сказал что ему выделили участок, что есть постановление администрации, а после и обгородил свой участок забором., сославшись на то что его земля уже оформлена в Росреестре. У меня вопрос такого характера, как мне проверить правомочность выделения участка, хотел подать в прокуратуру!, но до этого хотел набраться знаний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вообще, когда покупают, приглашают геодезиста, он по спутнику смотрит ваши границы и ставит гвоздики с веревочками. Каждый обходиться в 4 т.р. и вы точно знаете свои границы. Можете воспользоваться этим способом. Менее точный способ эта публичная карта в интернете. Можете сделать запрос в Росреестр ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020). Но самый верный способ на земле привязаться, это геодезист.

18.03.2020, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Вам надо узнать границы своего участка.

Самым простым способом получения информации о границах земельного участка является обращение к сервису «Публичная кадастровая карта» в разделе «Электронные услуги и сервисы» официального сайта Росреестра www.rosreestr.ru.

Для этого в поле поиска данного сервиса необходимо ввести кадастровый номер земельного участка, после чего в отдельном окне появится информация об участке, в том числе и о наличии/отсутствии координат границ. Данный способ является бесплатным.

Второй способ – это подача запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), об интересующем объекте недвижимости. Наличие в выписке из ЕГРН сведений о границах свидетельствует о проведенном ранее межевании. Выписка из ЕГРН, в виде которой будут представлены сведения, является официальным документом.

Запросить сведения в виде выписки из ЕГРН можно на официальном сайте Росреестра, а также обратившись в офис МФЦ.

В случае принятия собственником решения об уточнении границ земельного участка, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. Сведения о кадастровых инженерах содержатся в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» во вкладке «Реестр кадастровых инженеров».

Узнать реальные границы участка можно если он прошел межевание и сведения о его поворотных точках внесены в государственный кадастр недвижимости.

Для этого нужно провести процедуру восстановления границ земельного участка или вынос границ.

Вынос границ проводится на основании Выписки ЕГРН, в которой указаны координаты земельного участка.

Кадастровый инженер внесет координаты из Выписки ЕГРН в прибор. И покажет где находятся точки участка на местности. При выезде на место инженера можно прям на участке поставить отметки/колышки, обозначающи его границы. Они потребуются чтобы закрепить точки на местности.

Результат выноса границ фиксируется Актом восстановления границ на местности.

Акт подписывается кадастровым инженером и собственником участка.

Если после этой процедуры вы видите, что ваш участок захвачен собственником соседнего, обращаетесь в суд для защиты своего права.

Согласно Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" "местоположение" границ земельных участков надо обязательно согласовывать с так называемыми заинтересованными лицами. Это делается в тех случаях, когда "в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ земельного участка или уточняются границы смежных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости".

Ещё советую почитать определение верховного суда РФ от 24.11.15 г. По делу № 58-КГ 15-14.

18.03.2020, 10:33

Обратитесь в Росреестр, если выделены участки легально то они там должны быть зарегистрированы, есть публичная кадастровая карта в интернете, на ней можно посмотреть.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

2. Страховые и кредитные организации запрашивают и получают в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, только в электронной форме.

2.1. Запрос о предоставлении сведений, содержащ.

18.03.2020, 10:35

Здравствуйте, для начала закажите выписку из ЕГРН, правда потребуются данные на объект недвижимости и сможете узнать, зарегистрировано ли право собственности в Росреестре, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" ст.62. Если право собственности зарегистрировано, но это противозаконно, тут уже можно подключать прокуратуру чтобы провели проверку законности выделения участка. Выписку можно заказать на сайте Росреестра: https://rosreestr.net/. Удачи Вам в решении вопроса.

18.03.2020, 10:36

Можно по кадастровому номеру ЗУ заказать Выписку из ЕГРН. Кроме того на кадастровой карте Росреестра по своему номеру можно проверить наличие своего, соседских ЗУ.

18.03.2020, 10:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеете право подать заявление в прокуратуру. Должны будут рассмотреть и дать ответ

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А

Также можете обратиться в Росреестр и взять документы по участку (выписку).

Что касается судебного обращения, то если конкретно Ваши права не нарушаются, то в суд Вы не сможете обратиться. Ибо являетесь ненадлежащей стороной. Если же у Вас проблема по границам со смежным участком - тогда сможете обратиться. Ст.304 ГК РФ.

18.03.2020, 11:00

Добрый день!

Можно проверить стоит ли земельный участок на кадастровом учете на публичной кадастровой карте Росреестра. В сведениях по участку будет указано, на каком основании участок предоставлен владельцу (данных о ФИО владельца там не будет).

Вам нужно написать жалобу в Росреестр, который является уполномоченным органом в сфере земельного контроля. По вашему обращению он с выездом на место проверят, нет ли факта самовольного занятия земельного участка и примут меры, направленные на освобождение самовольно занятых участках.

[/quote]

3. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор за соблюдением:

а) требований законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 12.03.2016 N 187)

б) требований о переоформлении юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобретении земельных участков в собственность;

в) требований законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 12.03.2016 N 187)

г) требований законодательства, связанных с обязательным использованием в течение установленного срока земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях;

(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 12.03.2016 N 187)

д) требований земельного законодательства органами государственной власти и органами местного самоуправления при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.03.2016 N 187)

е) требований законодательства, связанных с обязанностью по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

(пп. "е" в ред. Постановления Правительства РФ от 12.03.2016 N 187)

ж) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 12.03.2016 N 187;

з) требований законодательства, связанных с выполнением в установленный срок предписаний, выданных должностными лицами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальных органов в пределах компетенции, по вопросам соблюдения требований земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений.

(пп. "з" в ред. Постановления Правительства РФ от 12.03.2016 N 187)

Постановление Правительства РФ от 02.01.2015 N 1 (ред. от 03.08.2019) "Об утверждении Положения о государственном земельном надзоре" {КонсультантПлюс}

[quote]

18.03.2020, 11:00

Дело в том что я хотел узнать законность выдачи им земли, у меня есть письмо в администрацию и ответ на нее, как я могу вам сюда их приложить чтоб вы почитали.

18.03.2020, 10:54

Если у Вас есть ответ из администрации, о том, что данная земля не может предоставляться кому-либо по каким то причинам, а ее заняли, то в первую очередь надо обращаться в администрацию за разъяснениями.

18.03.2020, 10:59

Это Вам только обращаться за личной консультацией к любому юристу, но там другие расценки ст. 779 ГК РФ. Писать надо в личные сообщения.

18.03.2020, 11:01

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Решение вашего уточнения или дополнительного вопроса выходят за рамки вашей первоначальной проблемы и требуют для анализа существенных временных затрат юриста, изучение большого объема документов и т.п. в связи с чем, такая услуга может быть оказана за дополнительную плату.

Удачи Вам!

18.03.2020, 11:10

Пишите прикрепляйте, можно даже читаемую фотокопию.

18.03.2020, 11:25