Новозыбков, 18.03.2020, 13:52

Можно ли для подачи апелляционной жалобы использовать вновь появившиеся данные, которые не фигурировали в деле в суде.

Вопрос №17104651 из г. Брянск
опубликован 18.03.2020, 13:52
Можно ли для подачи апелляционной жалобы использовать вновь появившиеся данные, которые не фигурировали в деле в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отказать в принятии жалобы только из-за новых доказательств - не может. НО нужно иметь веские аргументы, почему данные доказательства не были представлены в первой инстанции.

Желаю удачи. В.

18.03.2020, 13:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если вы имеете в виду новые доказательства, то их использовать можно при условии, что вы не имели возможности предоставить эти доказательства при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

18.03.2020, 13:53

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

На практике, если другая сторона на это не ссылается, судья может принять и без особых причин, однако, конечно, надо обязательно в жалобе обосновать появление новых данных наиболее правдоподобным образом.

18.03.2020, 14:04

А как доказать, что не имел возможности ранее предоставить эти данные.

18.03.2020, 13:55

Можно сослаться на любые письменные данные и показания свидетелей. Ну а причину-решать ВАм.

18.03.2020, 13:58