Новосибирск, 18.03.2020, 14:07

Как узнать о наличии оформленной дарственной или завещания на квартиру, если собственник проживает за границей?

Вопрос №17104740 из г. Новосибирск
опубликован 18.03.2020, 14:07
Хочу купить квартиру. Собственник квартиры живёт за границей, как узнать могла ли она оформить на кого нибудь дарственную или завещание уже не на территории РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть получается что дарственная оформленная в другом государстве, не имеет силы на территории РФ без регистрации?

18.03.2020, 14:14

Договор дарения подлежит регистрации по месту нахождения недвижимого имущества. Одаряемый и даритель либо их представители подают на регистрацию.

18.03.2020, 14:16

Здравствуйте! Вас нужна доверенность от продавца на человека, который ему знаком или Вам итог ему доверяет. Эта доверенность заверяться нотариусом и на неё ставишься апостиль в минюсте государства или в консульстве, в доверенности указывает данные доверяемого лица и прописывает, какие дейсьвия он должен совершить в отношении какой конкретно квартиры и кому Ее подарить. Консул или Минюст ставит апостиль, переводчик переводит, нотариус заверят подпись переводчика, опять апостиль и отправляет в Россию.

18.03.2020, 14:19

Дарственная подлежит регистрации в уфрс и как следствие другой собственник будет у квартиры (одаряемый)! Завещание при жизни она может отменить законом предусмотрена тайна завещания - не проверить. Но если она продает то завещание не будет иметь юр силу так как собственник будет другой.

18.03.2020, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

То есть получается что дарственная оформленная в другом государстве, не имеет силы на территории РФ без регистрации?

18.03.2020, 14:14

Договор дарения подлежит регистрации по месту нахождения недвижимого имущества. Одаряемый и даритель либо их представители подают на регистрацию.

18.03.2020, 14:16

Здравствуйте! Вас нужна доверенность от продавца на человека, который ему знаком или Вам итог ему доверяет. Эта доверенность заверяться нотариусом и на неё ставишься апостиль в минюсте государства или в консульстве, в доверенности указывает данные доверяемого лица и прописывает, какие дейсьвия он должен совершить в отношении какой конкретно квартиры и кому Ее подарить. Консул или Минюст ставит апостиль, переводчик переводит, нотариус заверят подпись переводчика, опять апостиль и отправляет в Россию.

18.03.2020, 14:19