Улан-Удэ, 18.03.2020, 14:30

Как подать документы на налоговый вычет на дом при отсутствии официальных бумаг?

Вопрос №17104855 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.03.2020, 14:30
Такой вопрос. Хочу подать документы на налоговый вычет на недвижимость. Проблема в следующем когда покупал дом с участком, документы были только на землю, на дом не было ни одной бумаги, он был свежепостроенным. Составили договор купли-продажи на землю и продавец написал расписку о получении денег за землю и за дом. Дом оформил я сам вызвал кадастровую организацию, все проверили сделали мне тех. план. И я подал его с документами на землю в мфц и получил уже на себя документы на дом. Подскажите какие мне подать документы на дом? На землю принимают на дом нет, в налоговой говорят расписки недостаточно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действительно, что бы получить вычет за дом, надо предоставить платёжные документы на строительные материалы, вплоть до гвоздика. Кадастровая стоимость значения тут не имеет. То есть необходимо составить список всех стройматериалов и услуг, которые были преобретены во время строительства, приложить к нему оригиналы чеков и только так вам вернут 13 % от затрат.

18.03.2020, 14:34

Так дом строил продавец. Я купил готовый.

18.03.2020, 14:36

К сожалению, это не в вашу пользу. Задним числом документы сделать не возможно на желаемую сумму, а значит и представить в налоговую нечего. По вышеуказанной ситуации мой знакомый возвращал подоходный налог, но он строил сам, сохранял чеки, брал чеки, просил накладные у знакомых, любым способом собирал платёжные документы.

18.03.2020, 16:23