Как я борюсь с авиакомпанией, которая отказывается вернуть деньги за отмененный рейс во время COVID19
Во время COVID19 у меня есть международный рейс, частично отмененный, частично через закрытые границы. Егег отказалась вернуть мне деньги. Я звонил 5 раз, и они продолжают говорить, что кто-то перезвонит мне. Никто никогда не звонил. Последние 2 раза я разговаривал с Ксенией, а потом с Валерией - совершенно бесполезно. Вся ложь, что кто-то перезвонит. Никто не звонит. Я понимаю, что нет другого выбора, кроме как судиться с ними.
Здравствуйте! Все верно, сейчас только письменно (59-ФЗ), только в рамках договорных правоотношений и только на основании правил возврата/аннулирования рейсов.
Так, в соответствии со статьей
Однако в этой ситуации перевозчик обязан довести до сведения потребителя соответствующую информацию. Согласно положениям статьи
В частности, статьей 12 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» (Закон) установлено, что если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за услугу суммы и возмещения других убытков.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Вам нужно выставлять им претензию и требовать вернуть деньги за билет в соответствии со ст. 18 закона "О защите прав потребителей", т.к. вы расторгаете договор авиаперевозки. Укажите счет для возврата денег и срок 10-15 для добровольного выполнения ваших требований. Не выполнят-подавайте иск в суд и взыскивайте пени за просрочку возврата платежа, штраф 50% за отказ от добровольного возврата денег, убытки и судебные издержки, включая оплату юридических услуг.
Удачи вам.