Чита, 18.03.2020, 16:42

Покупка квартиры - что делать, если размеры оказались не такими, как в объявлении?

Вопрос №17105561 из г. Чита
опубликован 18.03.2020, 16:42
Покупаю квартиру за наличный расчёт. В объявлении было указано, что площадь квартиры 84 м 2. Жилая 72 и кухня 10 м 2. При оформлении предварительного договора оказалось, что общая площадь квартиры 71,5 м 2. Я не проверила, полагаясь на риэлтора и подписала договор с задатком в 50000. Риэлтор уверяет, что 84 м 2 это с балконом и кладовой. Кладовая 1,2 м 2, балкон от силы 5 м 2. Как быть в данной ситуации? Получается, что меня обманули. Если я откажусь от сделки, то потеряю задаток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анжелика!

Внимательно изучите кадастровый паспорт, какая действительно площадь у квартиры.

Что касается задатка, то ст. 381 ГК РФ п.2 говорит о том, что

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

18.03.2020, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В кадастровом паспорте указано, что площадь квартиры 72,7 м 2, а по выписке 71,5 м 2. Здесь же обман со стороны продавца. У меня есть объявление о продаже квартиры с завышенными данными и голосовое сообщение от риэлтора, что квартира действительно 84 м 3. Могу я заказать перемер квартиры и потребовать с продавца компенсацию за каждый не соответствующий квадратный метр?

18.03.2020, 16:59

Нужно посмотреть Ваш договор, из чего исчислялась стоимость. Более того, можно посмотреть технический паспорт, скорее всего площадь большая взята из него, сейчас в росреестре не учитывают площади балконов и лоджий. Скорее всего причина расхождения площадей в этом.

18.03.2020, 17:04

Добрый день. Если имеются расхождения по площадям в кадастровом паспорте и на сайте Росреестра, то скорее всего здесь тех. ошибка. Собственник квартиры до выхода на сделку должен подать заявление в Росреестра на исправление техошибки, приведение значений площадей к единому показателю. В противном случае возможна приостановка сделки.

18.03.2020, 17:07

В договоре просто прописано, что общая площадь квартиры 71,5 кв.м. В техническом паспорте 72,5 м 2 с учетом балкона и кладовой. Да, балкон большой, но от силы 4-5 м 2.

18.03.2020, 17:08

В таком случае, Вам нужно попытаться уладить конфликт в досудебном порядке. Попробуйте вернуть задаток, заплаченный Вами ранее.

Если продавец откажется возвращать денежные средства, ссылаясь на то, что задаток не возвращается, то смело подавайте исковое заявление в суд.

До подачи искового заявления обязательно соберите доказательства вины продавца.

Вы можете провести независимую экспертизу квартиры, но так как вы не являетесь ее собственником, продавец может физически не дать её провести.

Если экспертизу удалось провести, то все расходы, которые вы понесли, будут возложены на продавца, но если суд удовлетворит ваше исковое заявление.

18.03.2020, 17:14