Нарушение конфиденциальности - выясняем, грозит ли сотруднику организации наказание за передачу судебных материалов незаинтересованному лицу.

Вопрос №17107299 из г. Волгоград
опубликован 18.03.2020, 23:03

Сотрудник организации в рамках неофициальной служебной проверки переслал материалы суда сотруднику, который не участвовал в судебном процессе, и не является заинтересованным лицом. Есть наказание?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Можно приравнять к разглашению конфиденциальной информации. За это есть административная ответственность (ст. 13.14 КоАП РФ) и уголовная (ст. 183 УК). Если информация содержала какие-либо персональные данные, за это тоже есть ответственность (ст. 13.11 КоАП РФ может быть в таком случае или может ст. 137 УК).

Сотруднику может быть объявлена дисцип взыскание (ст. 192 трудового кодекса)

18.03.2020, 23:15

У нас судебные заседания открытые, в большинстве случаев, тут даже на разглашение коммерческой тайны не тянет, не понятно кому передал, может посоветоваться, ну максимум на какой нибудь выговор можно натянуть, но не более, если нет инсайдерской информации. Мало информации, что бы делать выводы.

КоАП РФ Статья 15.21. Неправомерное использование инсайдерской информации

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неправомерное использование инсайдерской информации, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - в размере суммы излишнего дохода либо суммы убытков, которых гражданин, должностное лицо или юридическое лицо избежали в результате неправомерного использования инсайдерской информации, но не менее семисот тысяч рублей.

Примечание. Излишним доходом в настоящей статье и в статье 15.30 настоящего Кодекса признается доход, определяемый как разница между доходом, который был получен в результате незаконных действий, и доходом, который сформировался бы без учета незаконных действий, предусмотренных настоящей статьей.

18.03.2020, 23:12
Оценка автора вопроса:
быстро, точный ответ
Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

Разглашение информации запрещено, это определено статьей 13.14 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.03.2020),

[quote]Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Также можно привлечь к уголовной ответственности, все зависит от сути документов, что в них содержится? Коммерческая? Налоговая? Банковская тайна? (ст. 138, 183, 283 УК РФ).

Будет ли этот сотрудник далее работать в организации? Если он будет продолжать работать, то может и не стоит прибегать к очень жестким мерам.. можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Успехов Вам!

18.03.2020, 23:16

Была распространена информация из моих исковых требований, с приложением скана искового, должностным лицом, в частности сотрудником службы безопасности, постороннему сотруднику компании без официальных оснований, письменных заявлений, отсутствии приказа о проведении служебной проверки, отсутствию факта правонарушения, не участнику судебного процесса. Эта информация вызвала негатив и оскорбления в мой адрес.

18.03.2020, 23:28

Доведите докладной до сведения руководства, должностной проступок, если не больше.

18.03.2020, 23:32

Если сотрудник, которому распространена информация, обладает С вами равными правами по доступу к информации в компании, то за такое распространение нет ответственности. Если, например, это было арбитражн дело, рассматривалось в упрощённом порядке, то любой может получить код дела у секретаря судьи и посмотреть на сайте арбитражных дел по этому делу всю информацию-это тоже не будет считаться тогда разглашением. В общем не совсем понятно, что у вас произошло.

18.03.2020, 23:36

Это не арбитражное дело, это гражданский суд по распространению МОИХ персональных данных.

18.03.2020, 23:39

Тогда можете заявление в полицию насчет вторжения в личную жизнь, сбор информации о Вашей личной жизни и разглашении персональных данных.

18.03.2020, 23:50

Тогда можно привлечь того, кто их распространяет к админ или уголовной ответственности. В суде требовать возмещения причинённы убытков в случае их наличия (ст. 15 ГК РФ) и предъявлять иные требования согласно законодательству о защите персональных данных.

18.03.2020, 23:50

Извините, но мне непонятно ваше определение неофициальная служебная проверка. Служебная проверка не может быть неофициальной, поскольку проводится на основании приказа по конкретному случаю. Если таковое имело место быть (служебная проверка без приказа), то это явно незаконно. Если будет больше конкретики, то можно разработать алгоритм защиты ваших прав.

18.03.2020, 23:55

Не приказа, не фактов нет, просто жалоба постороннего лица, не клиента компании на превышение должностных обязанностей.

19.03.2020, 00:00

Тогда какая проверка проводилась, если нет правовых оснований, это сбор сплетен какой-то.

19.03.2020, 00:04