Пользовалась услугами адвоката. Заплатила ему по соглашению 113000. Сейчас он просит премию. Какую сумму принято платить?

Вопрос №17107610 из г. Тюмень
опубликован 19.03.2020, 02:32
Пользовалась услугами адвоката. Заплатила ему по соглашению 113000. Сейчас он просит премию. Какую сумму принято платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, есть понятие-не премия, а «гонорар успеха» (или еще-вознаграждение), которое ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано в вашем СОГЛАШЕНИИ на оказание юр\услуг с адвокатом. По закону получить его смогут только адвокаты и только по гражданским делам. И только с марта 2020 г.

Но на мой взгляд (как адвоката с 12 летним стажем)--предположу, что процесс у вас был гражданский, а не арбитражный-то и уже выплаченная Вами сумма слишком ВЕЛИКА, чтобы еще платить "гонорар".

Поскольку в Соглашении должно быть четко прописано: полномочия по выполнению данного поручения (т.е. вашего дела-причем по 1 й и 2 й и тд. инстанций судебных РАЗДЕЛЬНО-т.е. отдельным Соглашением), права и обязанности адвоката регламентируются ст. 185 ГК РФ, ст. 35 и 53-54 ГПК РФ, ст. 45 и 56 КАС РФ, ст. 25 Закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ.

Не берусь судить-откуда возникла ТАКАЯ сумма на представителя, но даже если у Вас было несколько судов+даже в другом регионе, для примера-у нас положено оплачивать: 5 тыщ за суд/заседание, 1 500 руб за составление возражения/отзыва и 3 000 руб за составление иска. Командировочные расходы-7 тыщ в сутки в другой регион с учетом удаленность.

Если дело было ИМУЩЕСТВЕННОЕ (т.е. наследственное, оспаривание сделок, связанное с недвижимостью/землей)-то ГОНОРАР может составлять от 5 до 7% от ВЗЫСКАННОЙ или присужденной суммы в итоге по решению суда (т.е. если вынесено решение об удовлетворении заявленных вами требований).

19.03.2020, 02:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На Ваше усмотрение если за ранее не обговаривали.

19.03.2020, 02:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дело было имущественное. Сделка купли-продажи квартиры, в счёт задолженности.

19.03.2020, 02:55

Елена, это ничего не значит. Вам надо смотреть своё Соглашение с адвокатом (точно он/она состоит в реестре адвокатов в Адвокатской палате по Тюменской области?

Если да, то в соглашении/договоре на оказании юридических услуг УЖЕ должен быть ПУНКТ о "гонораре успеха"=вознаграждении.

Если он отсутствует-то всё что Не указано там-незаконно.

19.03.2020, 03:00

Такие вопросы за ранее обговариваются или письменно в договоре отражаются. Если не обговаривали значит и платить не надо.

19.03.2020, 03:01

Спасибо за ответ. В соглашении про премию ничего нет. Он не спорит. Говорит, что так принято...

19.03.2020, 03:04

Не платите да и все раз не обговаривали.

19.03.2020, 03:07

Елена, по сути-это уже вымогательство.

Вашему адвокату КРУПНО повезло, могу сказать-такая сумма просто за услуги, да еще и вознаграждение требует!

Если будет настаивать-то это просто расчет на Вашу порядочность.

Если НЕт такого пункта-то скажите, что обратитесь в Адвокатскую Палату вашего региона с разъяснениями по данному вопросу..

Вот не думаю, что президент АП поддержит его требование, тем более что это не прописано как пункт обязательств в заключенном между Вами соглашении.

19.03.2020, 03:09