Какие проценты предусмотрены в договоре займа без указания ставки?

Вопрос №17466792 из г. Тверь
опубликован 10.06.2020, 09:42

Есть договор займа между физиками на 300 000 руб. Проценты не предусмотрены. Просто срок возврата указан и все. В главе ответственность сторон указано-За несвоевременный возврат Суммы займа, Заимодавец вправе требовать от Заемщика одновременно уплату неустойки в размере 0,3% от не уплаченных в срок Суммы займа и процентов за каждый день просрочки.

Какие проценты я могу получить по данному договору кроме неустойки: по 317.1, п.1 ст 809 или плюсом еще и по 395 гк?

Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите Определение Верховного суда от 05 апреля 2016 г. № 4-КГ 15-75.

Взыскивайте неустойку по Договору и проценты по ст.809 ГК РФ.

11.06.2020, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете только по 395 проценты. И в договоре указано что в долг.

10.06.2020, 09:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Вы имеете право взыскать неустойку по договору и проценты за просрочку выплаты долга в срок, по 395 ГК РФ на день вынесения решения суда, в том числе.

10.06.2020, 09:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Неустойку и проценты по ст. 395, но если суд сочтет неустойку высокой то вправе ее снизить по собственному усмотрению, множество таких судов было где неустойку снижают а проценты оставляют.

11.06.2020, 01:46

Господа, вы оба не правы) Андрей, что по 395 только-насмешил, как раз по п.4 этой статьи я и не могу.

Настя обратила внимание на данный пункт. Но не докрутила) в законе указано, да не может если иное не предусмотрено договором. А договор то читаем?... Предусмотрена и неустойка и проценты.

И где у нас 809 и 317?

10.06.2020, 10:07

Согласно п.4 ст 395 нельзя взыскать одновременно неустойку и проценты... А что на счет процентов именно за пользование займом то?

11.06.2020, 08:40

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете взыскать проценты за пользование займом в соответствии со ст. 395 ГК РФ и неустойку за несвоевременный возврат, которая предусмотрена договором.

11.06.2020, 09:26

Владимир проценты по 395-это не за пользование займом, а это норма ответственности,-т.е. за просрочку. И п.4 читайте этой статьи. Бляха муха, я консультации просил а не самому обучать.

11.06.2020, 10:13

Здравствуйте! Проценты по 809 ГК РФ точно можете, их размер определяйте исходя из ключевой ставки ЦБ РФ за соответствующие периоды.

317.1 ГК РФ применяется только коммерческими организациями.

Поскольку договор предусматривает и неустойку, и проценты, применяйте еще и 395 ГК РФ. Положения договора имеют большую силу, чем п. 4 ст. 395 ГК РФ.

11.06.2020, 11:04

Господа, учитесь у Марии, ответ четок и лаконичен. Правда поправлю относительно 317, помоему с 08.16 года в п.1 данной статьи убрали уточнение по отношению только к коммерческим организациям. В связи с этим и спрашивал. Четкого пояснения нигде нет. Но практика по физикам уже присутствует.

11.06.2020, 13:40

Это вы учитесь. Это вы тут халявщик с сотней вопроосв.

11.06.2020, 13:46

Что касается ст. 317.1 ГК РФ, то вы правы в части новой редакции, безусловно. Я в ответе имела ввиду ч.2 ст. 317.1, может неправильно поняла ваш замысел. За пользование кредитом начислите проценты по 809 ГКРФ, за просрочку - неустойка+395 ГК РФ, а 317.1 куда еще? Процент на процент? Вот тут, я думаю, уже не пройдет задумка именно по ч.2 ст. 317.1 ГКРФ. Хотя, это такая противная статья (уж извините за прямоту), суды и те мучаются с ней.

11.06.2020, 15:54

В таком случае ты идиот коли пишешь подобную хрень. И если с халявой это еще спорный вопрос, но вот с идиотизмом абсолютно прозрачный)

11.06.2020, 15:00

Мария, я единым пунктом прошу взыскать процент за пользование займом и указываю ст. 317 и 809 (обе в одном пункте,-на выбор судьи). А потом неустойку по договору и проценты по 395 статье.

Хотя 395 можно исчислять и с учетом процентов по 809, я не стал, просто насчитал их с даты просрочки по договору на сумму долга и все.

11.06.2020, 16:18

Не думаю, что суд будет что-то выбирать, скорее предложат уточнить требования.

11.06.2020, 17:36