Нижний Тагил, 19.03.2020, 09:16

Какое наказание грозит за кражу велосипеда у соседей по площадке из коридора.

Вопрос №17108460 из г. Нижний Тагил
опубликован 19.03.2020, 09:16
Какое наказание грозит за кражу велосипеда у соседей по площадке из коридора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за кражу установлена ст.158 УК РФ. Это уголовное преступление.

19.03.2020, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

День добрый.

Именно поэтому, рассуждая о вопросах угона велосипеда, стоит обращаться к таким статьям Уголовного кодекса как кража, грабеж, или же разбой.

Соответственно это статья 158 УК РФ, 161 УК РФ, и 162 УК РФ.

Именно эти статьи и регламентируют такое деяние как похищение имущества, ведь велосипед по своей сути по отношению к своему непосредственному владельцу – это движимое имущество, являющееся непосредственной собственностью, а значит может быть украден, похищен и присвоен другим образом.

Удачи Вам и всего хорошего. Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.

19.03.2020, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Наказание зависит от стоимости этого велосипеда и от того какие смягчающие и отягчающие обстоятельства есть.

19.03.2020, 09:21

Здравствуйте. А вот какое... УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

2. Кража, совершенная: б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)...

Желаю удачи. В.

19.03.2020, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Как по какой, именно по краже и наступит ответственность, хищение чужого имущества.

- см. ст. 158 УК РФ.

19.03.2020, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Человек укравший велосипед наркоман и ВИЧ инфицирован.

19.03.2020, 09:23

Ну и что. Ему дополнительно суд назначит принудительное лечение...

19.03.2020, 09:26

Наличие заболевания не освобождает от уголовной ответственности, но может являться смягчающим наказание обстоятельством. Понятное дело, что никто его не посадит в тюрьму, но наказание будет в любом случае. Можно примириться в суде, но отозвать заявление нельзя, если оно уже было зарегистрировано в полиции.

19.03.2020, 09:38

Если велосипед вернёт, может ли хозяйка забрать заявление?

19.03.2020, 09:35

Нет такого понятия "забрать заявление". Если заявление зарегистрировано, его нельзя никак "забрать".

19.03.2020, 09:39