Дочь украла в школе и была вызвана на беседу инспектором по делам несовершеннолетних

Моя дочь (14 лет) с девочками в школе украла косметику и наушники из раздевалки спортивного зала, все вещи дети вернули. Завуч с них взяла объяснительную, заставила писать на имя начальника полиции, что они украли. После этого мне позвонил инспектор по делам несовершеннолетних и сказала чтобы я с ребенком пришла к ней на беседу. Я отказалась, сказала зачем идти если вещи все вернули. Инспектор сказала, что это была кража и она хочет с нами беседовать. Что будет с ее слов не знаю. Я сказала чтобы они вызывали меня повесткой. Инспектор сказала что будет вызывать повесткой если не приду то доставят принудительно. Это так и будет? Вообще в этой ситуации каких ждать последствий.

Лучший ответ

1. Вполне может быть, если не явитесь по повестке. Либо просто придут к Вам в адрес тогда, когда Вы этого не ждёте и не желаете (например, если у Вас какая-то знаменательная дата и т.п.).

2. Вам - статья 5.35 часть 1 КоАП РФ (штраф от 100 до 500 рублей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка). Дочери - в зависимости от доказанности содеянного. Если будет доказана кража группой лиц - уголовная ответственность по статье 158 части 2 пункту "а" УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору). Если будет доказана одиночная кража, при этом стоимость похищенного превысит 2 500 рублей - уголовная ответственность по статье 158 части 1 УК РФ (кража, простой состав). Если стоимость похищенного не превысит 2 500 рублей, при этом не будет доказана группа лиц - тогда административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ, но в этом случае Ваша дочь будет освобождена от данной ответственности в связи с недостижением 16-летнего возраста. Вот только для уголовного состава кражи её возраст вполне подходит (14 лет - статья 20 часть 2 УК РФ). Такие дела.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ждите штраф за ненадлежащее воспитание ребёнка, и постановку на учёт семьи как неблагополучной.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Мне не понравился Ваш ответ!

Явка с повинной без участия педагога, обеспечения явки законного представителя и защитника в дальнейшем может быть признана недостоверным доказательством. По повестке Вы явиться обязаны.

Ответ не по существу вопроса.