Санкт-Петербург, 06.12.2017, 16:13

Неявка полиции на место кражи в школе и требование приехать в отдел полиции для опроса ребенка - обязательно ли?

Вопрос №13574773 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2017, 16:13
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите. У ребенка 9 лет украли в школе шарф. По телефону позвонил в полицию 112. На место преступления группа не приезжала, объяснения у сотрудников школы не брала и видео не просмотрела. Позвонила Инспектор по делам несовершеннолетних и сказала приехать мне с ребенком с ним в отдел полиции для опроса моего ребенка и написать мне заявление. Обязательно ли я с ребенком должен выезжать в этот Отдел полиции с ребенком? Не может ли она ребенка опросить в его школе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Она имеет право вести допрос в присутствии вас и психолога. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в Вашем случае она имеет право вести его допрос в Вашем присутствии

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.12.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Для опроса ребенка в качестве свидетеля необходимо присутствие его законного представителя, а также психолога. Именно по этой причине Вас вызывают в отделение полиции.

06.12.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Меня немного другое интересовало. Получается мы потерпевшая сторона и должны срываться и ехать в Отдел Полиции. Для получения объяснения от 9-летней девочки, на которую эта поездка произведет не совсем лучшее впечатление. А инспектор не может сама удосужиться поднять одно место и сама приехать в школу и опросить? А родители подойдут в школу. Заодно может полезно будет увидеть сотрудников полиции в школе и какое-то впечатление на преступников это произведет, опросит других участников заодно.

06.12.2017, 16:36

Вы можете подать жалобу на сотрудника полиции его непосредственному руководителю, также обжаловать его действия в прокуратуру либо районный суд на ваш выбор.

06.12.2017, 16:39

Доброго вам времени суток. На действия сотрудника полиции можно подать заявление в прокуратуру. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 16:44