Как вернуть деньги за отмененный тур в Испанию из-за коронавируса - правомерно ли удержание штрафов и что делать?

Оплачена предоплата в размере 50% за тур в Испанию на 30 мая. Договор подписан не был - только обсуждение в ВотсАпп. Сейчас приостановлена выдача виз в Испанию. Плюс ситуация с коронавирусом становится все масштабнее. Поэтому мы хотим отменить тур, но турагентство говорит о штрафах и ссылается на то, что туроператор вообще деньги не вернет. Подскажите правомерно ли это и что нам предпринять?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Пишите заявление на возврат денежных средств. Туроператор возможно понес какие то затраты, именно их он при наличии доказательств со своей стороны имеет право удержать. Остальная сумма должна быть Вам возвращена.

Удачи Вам!