Санкт-Петербург, 19.03.2020, 13:24

Какой налог нужно оплатить при дарении квартиры на 100 тыс. рублей?

Вопрос №17109879 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2020, 13:24
В док-те дарения квартиры прописана сумма 100 т.р. какой имущественный налог полагается оплатить!? 13% от указанной суммы в договоре-дарения или от кадастровой стоимости квартиры!? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку дарение - это безвозмездная сделка, указанная в договоре дарения стоимость подаренного имущества не имеет юридического значения.

При совершении сделки дарения взымается не "имущественный" налог, а НДФЛ с дохода одаряемого в виде безвозмездно полученного недвижимого имущества при условии, что даритель и одаряемый не являются близкими родственниками.

Для целей исчисления налоговой базы по НДФЛ в этом случае используется кадастровая стоимость недвижимости.

19.03.2020, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Налог будете оплачивать от кадастровой сумму указанной в выписке.

19.03.2020, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то прийдется платить налог с кадастровой стоимости объекта дарения.

19.03.2020, 13:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы оценили стоимость имущества при дарении.

ИФНС может пересчитать налог со стоимости рыночной.

19.03.2020, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Но в статье на вашем сайте я прочла, что если в договоре дарения указана сумма, то расчет ведется от этой суммы. Спасибо.

19.03.2020, 13:51

Эту сумму налоговая может оспорить.

19.03.2020, 13:54

Расчет ведется от суммы в том случае, если эта сумма (стоимость) не ниже кадастровой стоимости или равна ей. Если же сумма в договоре ниже кадастровой, то расчет производится от кадастровой стоимости. Это в нашем добром государстве было сделано с той целью, чтобы никто не ушел от налога. Но это ничего. Зато Крымнаш, у нас будет новая конституция и путин до 2036 года. Но он, конечно же, ни в чем не виноват.

19.03.2020, 13:58

К сожалению, это не соответствует действительности. А можно ссылку на "статью"?

19.03.2020, 16:15
19.03.2020, 16:39

Светлана Валерьевна, вынужден еще раз сказать, что изложенное в статье мнение автора относительно возможности в договоре дарения определить сумму, с которой будет исчисляться НДФЛ, совершенно не соответствует действующему налоговому законодательству.

В соответствии с пунктом 6 статьи 214.10 НК РФ налог при дарении не близкому родственнику или неродственному лицу будет исчисляться от кадастровой стоимости недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором совершено дарение.

19.03.2020, 21:23