Саки, 19.03.2020, 15:17

Как оплатить долг МФО, если нет денег - возможность частичной выплаты по исполнительному листу?

Вопрос №17110617 из г. Саки
опубликован 19.03.2020, 15:17
День добрый! Суд вынес решение в пользу МФО. То есть обязал меня оплатить в пользу МФО 168 000 рублей. Денег у меня таких нет, нет ни какого имущества. Могу ли я оплачивать долг частями, то есть каждый месяц оплачивать например 300 рублей, по исполнительному листу. Ведь в исполнительном листе не сказано, что я обязан сразу выплатить всю сумму сразу. Да и если нет такой суммы. Рад буду услышать Ваше мнение. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Вы работаете и есть исполнительное производство, с Вас будут удерживать 50% от Вашего дохода. Можете заключить соглашение с МФО об оплате долга, только боюсь, 300 рублей в месяц их не устроят. Скорее всего они передадут Ваш долг коллекторам.

19.03.2020, 15:21

Во первых, я не работаю, а во вторых, как они могут продать долг коллекторам, если долгом уже занимаются судебные приставы?

19.03.2020, 15:24

Ну и что что приставы занимаются, это не мешает им заключить договор цессии и передать Ваши долговые обязательства.

19.03.2020, 15:28

Спасибо, я Вас понял, на счет передачи коллекторам. Но тут суть вопроса в том, законно, или нет что я буду каждый месяц платить 300 рублей. Брать с меня не чего, нет ни какого имммущества. Судебные приставы уже были и видели все своими глазами. Уже несколько раз приостанавливали потом опять открывали, и так все по кругу.

19.03.2020, 15:38

Здравствуйте.

Даже если Вы будете платить по 300 рублей в месяц, это БУДЕТ считаться частичным исполнением.

19.03.2020, 15:48

Здравствуйте, долг вполне можете выплачивать частями, здесь ничего незаконного нет. Лучше всего сходить к приставу на прием и уточнить реквизиты для перевода.

В случае, если в будущем у вас появится официальный заработок, то приставам можно будет подать ходатайство на снижение размера удержаний.

По поводу коллекторов, раз они здесь упоминались: вероятность продажи долга им есть, но т.к. долг просужен, чтобы стать вашим новым кредитором коллекторскому агенства нужно будет подать заявление в суд о процессуальном правопреемстве, до этого момента вашим кредитором будет МФО, не смотря на заключенный договор уступки права требования (цессии).

19.03.2020, 16:00

Ничего незаконного тут нет, просто я хотел сказать, что это не удовлетворит взыскателя и он будет постоянно пытаться найти способ взять с Вас больше.

19.03.2020, 16:38

Я Вас понял Николай Юрьевич! Так и получается, то закрывается, то открывается производство. Взять то с меня не чего. Вот и решил, в мае откроется я так думаю опять производство, и просто начать платить каждый месяц по 300 рублей. Я то начал платить, а то что сумма такая, ну без работный, на биржэ труда мне сказали больше 1200 рублей в месяц они платить мне не могут как могу так и плачу, и судебные приставы увидят что я хоть как то но начал платить.

19.03.2020, 16:49