Как разделить квартиру, приобретенную в браке и приватизированную несовершеннолетними детьми?

Вопрос №1711087 из г. Сыктывкар
опубликован 11.05.2012, 18:55
Мой брат развелся 4 года назад, в браке была приобретена квартира, собственником которой он является, но в приватизации участвовали несовершеннолетние дети - дочь его жены от первого брака (уже совершеннолетняя), и сын моего брата (общий). На данный момент возник вопрос о разделе квартиры, но его бывшая супруга отказывается идти на условия брата. Квартплата начисляется на всех четверых, хотя брат в квартире не проживает, бывшая жена не в состоянии вовремя оплачивать коммунальные услуги, но и на размен не соглашается, в результате растут долги перед ЖКХ (конечно, на имя брата). Как юридически правильно поступить в таком случае? Заранее благодарны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Так как жена, точно такой же собственник квартиры, как и он, независимо от того, что квартира оформлена на него. Он может разделить имущество в суде и продать свою долю. Она равна 1/2, если иное не будет доказано в суде.

11.05.2012, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если квартира была приобретена в собственность в порядке приватизации, хотя бы и в период брака, то она не относится к совместной собственности супругов и разделу не подлежит.

11.05.2012, 18:57

Вы не сможете продать квартиру без согласия родителей несовершеннолетних детей и органов опеки.

11.05.2012, 18:58

При покупке квартиры в браке обязательности выделения долей детям нет, а вот при приватизации это обязательное условие. Вы определитесь, приватизация или купля-продажа?

11.05.2012, 19:29

Екатерина, гадать можно долго, но для получения консультации необходима достоверная информация.

11.05.2012, 19:48

Уважаемая Екатерина, г.Сыктывкар !

ПРИВАТИЗАЦИЯ это безвозмездная передача в СОБСТВЕННОСТЬ жилого помещения социального найма проживающим в нём гражданам !!!

При Приватизации жилого помещения изначально возникает ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ граждан проживающих в ней, поэтому в дальнейшем разделу имущества НЕ подлежит !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.05.2012г

20:01 моск.

11.05.2012, 20:01

О какой домовой книге Вы говорите, если речь идет о квартире? Вы изложите прямо условия задачи, получите ответ.

11.05.2012, 20:10

Уважаемая Екатерина !

Если сын является пока еще несовершеннолетним, то его отец прописать в этой квартире его не сможет в любом случае, так как в России "прописка" отменена уже более 15 лет тому назад. А вот зарегистрировать в этой квартире своего несовершеннолетенго сына отец сможет БЕЗ ПРОБЛЕМ и без согласия другого собственника. Смотрите статьию 70 Жилищного кодекса РФ, а также Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Удачи Вам.

11.05.2012, 21:59

Екатерина, молча. брату нужно обратиться к юристу на очную консультацию и решать вопрос в суде.

11.05.2012, 22:10

Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Указанный 3 летний срок исковой давности в п.7 статьи 38 Семейного кодекса РФ не означает, что после 3 или 4 лет после расторжения брака супруги не могут и не имеют права произвести раздел имущества. И через 10 лет после развода это возможно сделать.

11.05.2012, 22:23

Квартира была куплена в браке,а так как дети были несовершеннолетними, они обязательно включены в долю. Дочь жены от первого брака не является удочеренной братом. Может ли брат принудительно выселить только бывшую супругу? И еще его сыну исполнилось 14, соответственно, он получает паспорт, может ли он прописаться без согласия отца?

11.05.2012, 19:07

Скорее всего,это купля-продажа....Кстати, большая часть денежных средств для покупки квартиры была от продажи квартиры, купленной братом вне брака...

11.05.2012, 19:37

Да, это купля-продажа. 100% собственник - мой брат. Дети записаны только в Домовой книге. А прописаны в квартире 4 человека (брат, бывшая супруга, и двое детей).

11.05.2012, 19:52

Уточняю. В браке куплена квартира (основные денежные средства на покупку - продажа квартиры брата,купленной вне брака), собственник - мой брат. В квартире прописаны 4 человека (двое из них - дети: старшая дочь жены,совершеннолетняя; сын). Проблема: брат хочет сделать размен квартиры, бывшая супруга на это не соглашается. Имея доход в виде заработной платы и алиментов на ребенка, за квартиру вовремя не платит, соответственно,долг за коммунальные платежи растет. Брат пытался с ней поговорить, но это безрезультатно. Сын получает паспорт, запись о прописке должна быть сделана с письменного разрешения собственника. Может ли он прописаться без этого разрешения? (Брат хочет его прописать в равноценной квартире родителей). Может ли мой брат выписать свою бывшую жену без ее согласия и сделать размен квартиры? Спасибо.

11.05.2012, 21:09

В предыдущем письме я писала,что брат с женой разведены (4 года), а она не подавала на раздел имущества. Срок давности истек.

11.05.2012, 21:51