Москва, 19.03.2020, 18:44

Заголовок - Как бездействие сотрудника фирмы ИНКОМ стоило мне 100 000 рублей - подаю в суд на продажу квартиры после года ожидания

Вопрос №17111552 из г. Москва
опубликован 19.03.2020, 18:44
Заключен договор с фирмой ИНКОМ на продажу квартиры в апреле 2019 года. Уже больше года квартира не продается. В этом году было всего 3 показа. Сначала цена квартиры стояла 7800000 руб., затем понизили до 7500000 руб., а сейчас стоит цена 7350000 руб. Курс евро в связи с последними событиями вырос, соответственно я потеряла в деньгах около 100000 рублей. Изначально сотрудник ИНКОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ был извещен о том, что квартира будет продана и на эти деньги куплена квартира в ЕС где соответственно цены на недвижимость в евро. Могу ли я подать в суд на бездействие в течение года сотрудника по продаже квартиры, так как я уже на данный момент потеряла большую сумму денег в пересчете на евро.
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжете подать.

Нужно смотреть договор.

Сами выставьте квартиру на продажу на сайтах и без всяких инкомов продайте...

Сопроводить сделку наймите адвоката.

Выйдет намного лучше..

19.03.2020, 20:44

Здравствуйте! Вы какую помощь хотите получить?

19.03.2020, 18:45

Саша, вы можете подать не на бездействие, а ненадлежащее оказание услуг. Но для правильной консультации о ваших дальнейших действиях и перспективах вашего иска, нужно читать ваш договор с риэлтором.

19.03.2020, 18:48

Добрый день, Александр.

Это заведомо проигрышная позиция. ИНКОМ своими действиями не наносил никакие убытки, Вы могли по своей инициативе в любой момент расторгнуть договор, если не устраивала работа организации, но взыскать деньги за изменение курса евро в виде убытков вы вряд ли сможете.

19.03.2020, 19:09

Я считаю что сама по себе организация инком не в чем не виновата так как реклама выходила и так далее, а вот бездействие конкретного сотрудника который постоянно пролонгировал договор и ничего не делал по своей работе пользуясь некомпетентностью продавца квартиры 67 летнего возраста заслуживает ВНИМАНИЯ... и как следствие компенсации.

19.03.2020, 19:22

Вы не можете взыскивать в данной ситуации что-то с конкретного человека, а можете только с той организацией, с которой заключен договор.

Я не из тех юристов, кто будет обещать невозможное, либо делать вид, что есть шансы, поэтому говорю как есть. Далее уже только вам решать делать что-то или нет.

Если по договору ИНКОМу что-то было оплачено, тогда вы можете обратиться именно за расторжением договора и взыскать денежные средства в связи с ненадлежащим исполнением договора. Но компенсировать потери из-за курса евро никто не обязан.

19.03.2020, 19:26

Именно по этой причине, что те или иные действия производились, иск к данной компании, на первый взгляд, имеет мало перспектив.

Вместе с тем, мы ведь не знаем содержания договора, может быть, они должны были сделать больше, чем сделали. Надо видеть договор и рассмотреть возможность ответственности компании.

Иск Ваш к сотруднику бесперспективен полностью, так как лично с ним Вы ни о чем вообще не договаривались. Он выполняет свою работу только в рамках трудовых отношений. Если Вы привлечете к ответственности (гражданско-правовой) компанию, она может уже предъявить претензии к нему, это второй вопрос.

20.03.2020, 09:12

Геворг, я понял вашу точку зрения. Спасибо.

19.03.2020, 19:32