Отказ покупателя от выполнения условий предварительного договора купли-продажи и возможность предъявления встречного иска

Вопрос №13495646 из г. Краснодар
опубликован 21.11.2017, 10:35

16 апреля 2016 года, был подписан предварительный договор купли-продажи на квартиру и внесен аванс 100 тыс. рублей, по взаимному согласованию был установлен срок окончательного расчета 30 мая 2016 года. Покупатель отказался выполнят условия договора о внесении остальной суммы по договору купли-продажи, сослался на то, что он не смог продать свою квартиру. Спустя месяц, я продала эту квартиру, но только потеряла при продаже квартиры сумму 150 тысяч. То есть продала не по такой цене, как был заключен договор ранее. Теперь покупатель подал иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, именно 100 тыс. рублей, которые были внесены как аванс по предварительному договору купли-продажи. Как мне поступать и могу ли я, подать встречный иск, в том плане, что потеряла сумму 150 т. при продаже второму лицу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подавать встречное исковое заявление вам скорее нецелесообразно, а вот по поступившему иску в ваш адрес нужно писать возражения. Полагаю, у вас есть шансы выиграть суд, но надо читать условия вашего предварительного договора.

21.11.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все ясно и понятно.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно уточните 100 тыс. рублей это аванс или же это задаток?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 10:36

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае, к сожалению, суд скорее удовлетворит первоначальные требования, чем встречные

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, конечно же вы имеете право подать свои возражения-отзыв на иск, а также подать встречные исковые требования о взыскании суммы в размере 150 000 руб.

21.11.2017, 10:37

Добрый день! Аванс не является задатком, поэтому подлежит возврату. Вы можете заявить встречный иск о взыскании упущенной выгоды в размере разницы цены

21.11.2017, 10:49

100 тыс. рублей обеспечительная сумма (аванс) в счёт стоимости продаваемого объекта недвижимости. По предварительному договору купли-продажи.

21.11.2017, 10:39

В законодательстве есть аванс, а еще есть задаток. Задаток — не возвращается; аванс — подлежит возврату. Разница между авансом и задатком следующая. Задаток даётся в обеспечение исполнения договора, и потому возврату не подлежит. Аванс же является одним из платежей во исполнение договора, но отнюдь не является платежом в его обеспечение.

21.11.2017, 10:43