Как выделить доли на всех членов семьи при регистрации иностранного дома на свое имя?
Здравствуйте, Вам необходимо составить соглашение о выделении долей. В простой письменной форме. Обязательно в соглашении надо указать, что вы выделяете доли детям, а оставшаяся часть дома переходит в вашу совместную собственность. Отдельно в соглашении долю супругу Вы не выделяете. В таком случае нотариат не обязателен.
Потом нужно зарегистрировать выделение долей в Росреестре. Для этого через МФЦ нужно будет подать следующие документы:
Паспорта — Ваш и супруга.
Свидетельства о рождении всех детей.
Соглашение в простой письменной форме в 3 экземплярах.
Свидетельство о браке.
Чеки об уплате госпошлины. Госпошлина — 2000 рублей за всех (как именно платить - объяснят и помогут в МФЦ).
Так выйдет только если Вы сделаете одну долю на себя и супруга, и три доли - соответственно по доле на каждого ребенка (а можете, в принципе, и одну им долю выделить на всех, здесь уже на Ваше усмотрение)
Если Вы сделаете отдельно долю на супруга - то здесь будет уже применяться статья 38 Семейного кодекса РФ и придется идти к нотариусу.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Может показаться сложным, на первый взгляд, но вполне себе законно и возможно это сделать самостоятельно и даже без нотариуса.
Вы можете составить договор дарения долей у любого нотариуса и подать договор на регистрацию в Росреестр через МФЦ.
Здравствуйте, заключайте со всеми членами семьи договоры дарения долей ГК РФ ст.572, надо будет удостоверять у нотариуса, поскольку отчуждаются доли, затем регистрировать в Росреестре. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.