Водитель получил штраф за передний гос номер, который открепился во время движения - правомерно ли решение инспектора ГИБДД?

Вопрос такой. При управлении автомобилем открепился передний гос номер. Положили под лобовое стекло и продолжили движение до дома. По городу в светлое аремя суток. Второй номер сзади был впорядке, хорошо виден. Остановили. Штраф 5000 р. Я прочитала, что за такое нарушение 500 р. Прав ли инспектор гибдд? Огромное спасибо за ответ. Желаю успехов и здоровья.

Лучший ответ

Нет, за такое правонарушение либо штраф 5000 руб., либо лишение права управления на срок до трех месяцев (ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ):

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Спасибо, за оперативность.