Ставрополь, 19.03.2020, 22:44

Какие права на новую квартиру имеет муж при разводе, если ее покупка произошла в период брака, но деньги были получены от продажи квартиры, приобретенной до брака?

Вопрос №17112626 из г. Ставрополь
опубликован 19.03.2020, 22:44
Сейчас я в браке продаю свою квартиру которую приобрела вне брака, с этих денег я покупаю другую квартиру ну уже находясь в браке, подскажите в случае развода, мой муж имеет на нее права, если деньги все сложенную в данную квартиру будут с продажи старой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия!

При разводе подлежит разделу совместно нажитое имущество, если Вы приобретете квартиру в пределах суммы, которую Вы получите от продажи предыдущей квартиры, то в будущем Вы легко докажите, что фактически квартира приобретена на Ваши деньги, но это в случае спора придется доказывать.

Поэтому лучше до момента покупки квартиры подписать брачный контракт.

19.03.2020, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, муж будет иметь право на половину купленной в браке квартиры, если не будет брачного договора, либо если Вы не докажете, что на покупку совместной квартиры были потрачены Ваши личные добрачные денежные средства.

19.03.2020, 22:53

А если оформить на маму, как она покупатель, а я правообладатель, т.е,сразу что она мне ее дарит.

19.03.2020, 22:54

Немного более трудоемко, поэтому не предлагала, но тоже решение хорошее, только здесь Вы не сможете получить налоговый вычет, но если его оформлять не надо, это возможно.

19.03.2020, 23:00