Какие права на новую квартиру имеет муж при разводе, если ее покупка произошла в период брака, но деньги были получены от продажи квартиры, приобретенной до брака?

Сейчас я в браке продаю свою квартиру которую приобрела вне брака, с этих денег я покупаю другую квартиру ну уже находясь в браке, подскажите в случае развода, мой муж имеет на нее права, если деньги все сложенную в данную квартиру будут с продажи старой.

Лучший ответ

Добрый день, Юлия!

При разводе подлежит разделу совместно нажитое имущество, если Вы приобретете квартиру в пределах суммы, которую Вы получите от продажи предыдущей квартиры, то в будущем Вы легко докажите, что фактически квартира приобретена на Ваши деньги, но это в случае спора придется доказывать.

Поэтому лучше до момента покупки квартиры подписать брачный контракт.

Спасибо, что проконсультировали!

Да, муж будет иметь право на половину купленной в браке квартиры, если не будет брачного договора, либо если Вы не докажете, что на покупку совместной квартиры были потрачены Ваши личные добрачные денежные средства.