Аннуляция тура в Турцию - законность штрафа при закрытом вылете МЧС
Нет. Незаконно. Никаких штрафов быть не может, поскольку это не предусмотрено законом. Ну сами подумайте, какой может быть ШТРАФ. Штраф - это мера наказания, которая применяется к преступникам и лицам, совершившим административные правонарушения. Вы же не преступники и не правонарушители, не правда ли? Поэтому требуйте возврата ваших денег в полном объеме. ВЫ имеете на это право. В случае отказа придется обращаться в суд в порядке искового судопроизводства (ст.
Здравствуйте, уважаемая Тоня! Нужно смотреть условия договора. Однако штраф можно оспорить, т.к. согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Т.е. удержать могут фактические расходы, связанные с данным договором, а не накручивать бешенные штрафы. От них можно отбиться в судебном порядке, признав это условие недействительным согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" как противоречащее заакону - ст.32. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Ссылаться надо не на приказ МЧС, а на постановление Правительства РФ,которое наложило ограничение на выезд граждан РФ из страны.
ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ ИЗ-ЗА КОРОНОВИРУСА — САМЫЕ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ 18-19 МАРТА 19.03.2020 В связи с эпидемией короновируса приняты ряд ограничений и запретов, которые касаются граждан России для выезда за границу в 2020 году. Здесь каждый день будут публиковаться самые свежие данные, поэтому добавьте страницу в закладки в социальных сетях и на сайтах.
Источник: visasam.ru
Здравствуйте Тоня
Вы имеете право требовать возврата денег по ст.14
Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в связи с возникновением форс - мажорной ситуации в стране
Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями государственных органов
Статья 14. Обеспечение безопасности туризма
Под безопасностью туризма понимаются безопасность туристов (экскурсантов), сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства.
Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти:
информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания, в том числе путем опубликования соответствующих сообщений в государственных средствах массовой информации. Указанное опубликование осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации для опубликования обязательных сообщений;
устанавливает совместно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации в сфере организации отдыха: прохождения туристских маршрутов, других маршрутов передвижения, походов, экспедиций, слетов и иных аналогичных мероприятий, а также проведения таких мероприятий.
В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.
Нет, это незаконно. Пишите претензию на основании ст. 32 ЗоЗПП РФ, требуйте полный возврат средств. В случае отказа, - через 10 дней можете подавать иск в суд. Помимо расходов взыскивайте неустойку, компенсацию морального вреда и все убытки, - ст. 15 ГК РФ.
Т.к у нас вылет 16.04 а запрет пришел 16.03 нам сказали что это у них на работе приказ пришел он для туроператоров не имеет значения. Завозврат возьмут от 15 до 30 процентов, это де не наша вина что нам выезд запретили.
И тем не менее право на возврат средств у Вас есть согласно ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", но т.к. отказ не по вине туроператора, то фактические расходы удержать может.
Тепрт мы не модем поехать по причине не зависящих от нас обстоятельств, а из-за приказа губернатора Мурманкой обл. Всю стоимость тура я могу вернуть? Без потеиь.
Здравствуйте Тоня
В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
Вам уже несколько раз ответили, что на основании ст. 32 ЗоЗПП РФ, Вы вправе в ЛЮБОЕ время отказаться от исполнения услуг, -независимо от причины. Просто у Вас есть такое право. И исполнитель обязан вернуть все, за исключением фактически понесенных расходов. Тур еще не состоялся, расходы они не понесли. Штрафы не предусмотрены законом о защите прав потребителя при отказе от договора.
Есть ст 10 закона 132-фз к измененям обстоятельств относятся, в том числе не возможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам.
Мужу закрыли выезд, а не мы отказались от нас это не зависит. Почему мы.дожны заплатить за ануляцию тура от 15 до 30 процентов?
Вы не обязаны платить и об этом указано в ст.14 ФЗ-132. См. Ответ выше.
Т.к. по не зависящим от вас обстоятельствам, а также угрозе здоровью и безопасности у вас запрет на выезд.
Вы,наверное, не читаете ответы выше? НЕ ДОЛЖНЫ.
Турагент утверждает что этот запрет сделали на работе, поэтому он не является причиной. Именно поэтой ст. я могу вернуть всю сумму?
В ст.14 указано
Наличие указанных обстоятельств (т.е. угроза безопасности) подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.
Запрет на работе наложило руководство (госорган)
Следовательно имеете право требовать возврата денег.
Но это не значит, что туроператор согласится.
Для этого надо письменно заказным письмом с приложением приказа направить требование о возврате полной стоимости тура со ссылкой на ст.14 ФЗ-132 и в случае отказа взыскивать через суд.
По ст. 32 ЗоЗПП РФ (закон о защите прав потребителя) можете вернуть всю сумму. Только претензию нужно юридически грамотно составить.
И готовьтесь к тому, что в суд, возможно, придется обращаться.