Аннуляция тура в Турцию - законность штрафа при закрытом вылете МЧС

Вопрос №17112902 из г. Мурманск
опубликован 20.03.2020, 00:49
Мы купили тур путевку в Турцию в декабре на 16.04 16.03 мужу МЧС закрыли вылет приказом. Турагент говорит ануляция будет со штрафом, не зависимо что мужу закрыли вылет. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Незаконно. Никаких штрафов быть не может, поскольку это не предусмотрено законом. Ну сами подумайте, какой может быть ШТРАФ. Штраф - это мера наказания, которая применяется к преступникам и лицам, совершившим административные правонарушения. Вы же не преступники и не правонарушители, не правда ли? Поэтому требуйте возврата ваших денег в полном объеме. ВЫ имеете на это право. В случае отказа придется обращаться в суд в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ).

20.03.2020, 00:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Тоня! Нужно смотреть условия договора. Однако штраф можно оспорить, т.к. согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Т.е. удержать могут фактические расходы, связанные с данным договором, а не накручивать бешенные штрафы. От них можно отбиться в судебном порядке, признав это условие недействительным согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" как противоречащее заакону - ст.32. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

20.03.2020, 00:51

Ссылаться надо не на приказ МЧС, а на постановление Правительства РФ,которое наложило ограничение на выезд граждан РФ из страны.

ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ ИЗ-ЗА КОРОНОВИРУСА — САМЫЕ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ 18-19 МАРТА 19.03.2020 В связи с эпидемией короновируса приняты ряд ограничений и запретов, которые касаются граждан России для выезда за границу в 2020 году. Здесь каждый день будут публиковаться самые свежие данные, поэтому добавьте страницу в закладки в социальных сетях и на сайтах.

Источник: visasam.ru

20.03.2020, 01:18

Здравствуйте Тоня

Вы имеете право требовать возврата денег по ст.14

Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в связи с возникновением форс - мажорной ситуации в стране

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями государственных органов

Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

Под безопасностью туризма понимаются безопасность туристов (экскурсантов), сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства.

Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти:

информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания, в том числе путем опубликования соответствующих сообщений в государственных средствах массовой информации. Указанное опубликование осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации для опубликования обязательных сообщений;

устанавливает совместно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации в сфере организации отдыха: прохождения туристских маршрутов, других маршрутов передвижения, походов, экспедиций, слетов и иных аналогичных мероприятий, а также проведения таких мероприятий.

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

20.03.2020, 01:38

Нет, это незаконно. Пишите претензию на основании ст. 32 ЗоЗПП РФ, требуйте полный возврат средств. В случае отказа, - через 10 дней можете подавать иск в суд. Помимо расходов взыскивайте неустойку, компенсацию морального вреда и все убытки, - ст. 15 ГК РФ.

20.03.2020, 11:53

Т.к у нас вылет 16.04 а запрет пришел 16.03 нам сказали что это у них на работе приказ пришел он для туроператоров не имеет значения. Завозврат возьмут от 15 до 30 процентов, это де не наша вина что нам выезд запретили.

20.03.2020, 00:57

И тем не менее право на возврат средств у Вас есть согласно ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", но т.к. отказ не по вине туроператора, то фактические расходы удержать может.

20.03.2020, 00:58

Тепрт мы не модем поехать по причине не зависящих от нас обстоятельств, а из-за приказа губернатора Мурманкой обл. Всю стоимость тура я могу вернуть? Без потеиь.

20.03.2020, 01:28

Здравствуйте Тоня

Вы имеете право требовать возврата денег по ст.14

Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в связи с возникновением форс - мажорной ситуации в стране

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями государственных органов

Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

Под безопасностью туризма понимаются безопасность туристов (экскурсантов), сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства.

Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти:

информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания, в том числе путем опубликования соответствующих сообщений в государственных средствах массовой информации. Указанное опубликование осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации для опубликования обязательных сообщений;

устанавливает совместно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации в сфере организации отдыха: прохождения туристских маршрутов, других маршрутов передвижения, походов, экспедиций, слетов и иных аналогичных мероприятий, а также проведения таких мероприятий.

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

20.03.2020, 01:39

Вам уже несколько раз ответили, что на основании ст. 32 ЗоЗПП РФ, Вы вправе в ЛЮБОЕ время отказаться от исполнения услуг, -независимо от причины. Просто у Вас есть такое право. И исполнитель обязан вернуть все, за исключением фактически понесенных расходов. Тур еще не состоялся, расходы они не понесли. Штрафы не предусмотрены законом о защите прав потребителя при отказе от договора.

20.03.2020, 11:56

Есть ст 10 закона 132-фз к измененям обстоятельств относятся, в том числе не возможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам.

Мужу закрыли выезд, а не мы отказались от нас это не зависит. Почему мы.дожны заплатить за ануляцию тура от 15 до 30 процентов?

20.03.2020, 01:39

Вы не обязаны платить и об этом указано в ст.14 ФЗ-132. См. Ответ выше.

Т.к. по не зависящим от вас обстоятельствам, а также угрозе здоровью и безопасности у вас запрет на выезд.

20.03.2020, 01:41

Вы,наверное, не читаете ответы выше? НЕ ДОЛЖНЫ.

20.03.2020, 11:58

Турагент утверждает что этот запрет сделали на работе, поэтому он не является причиной. Именно поэтой ст. я могу вернуть всю сумму?

20.03.2020, 01:44

В ст.14 указано

Наличие указанных обстоятельств (т.е. угроза безопасности) подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

Запрет на работе наложило руководство (госорган)

Следовательно имеете право требовать возврата денег.

Но это не значит, что туроператор согласится.

Для этого надо письменно заказным письмом с приложением приказа направить требование о возврате полной стоимости тура со ссылкой на ст.14 ФЗ-132 и в случае отказа взыскивать через суд.

20.03.2020, 01:55

По ст. 32 ЗоЗПП РФ (закон о защите прав потребителя) можете вернуть всю сумму. Только претензию нужно юридически грамотно составить.

И готовьтесь к тому, что в суд, возможно, придется обращаться.

20.03.2020, 12:00