LSN Messenger
Горячий Ключ, 20.03.2020, 11:23

Подруга приобрела билеты на месяц в Тайланд до пандемии, но сейчас не могут поменять даты и вернуть деньги из-за отсутствия симптомов коронавируса

Вопрос №17114425 из г. Краснодар
опубликован 20.03.2020, 11:23
Подруга преобрела билеты на всю семью в Тайланд почти на месяц (апрель) Они куплены были в прошлом году осенью, ДО пандемии). На сегодняшний день ситуация такова, что вылетать куда либо в принципе не безопасно. Тайланд не является страной, которая закрыла границы, и на этом основании авиакомпания не меняет и не отменяет билеты (хотели просто поменять даты), и уж тем более не возвращает средства. Либо же просят справку с тестом на коронавирус, которую сейчас не делают без симптомов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Пишите в письменном виде, отправляете почтой России претензию о возврате средств оператору. Средства вам должны вернуть в полном размере на основании ст. 782 ГК и ст. 32 закона о защите прав потребителей, если страна закрыта для въезда либо исполнитель должен подтвердить понесённые расходы и вернуть вам часть денежных средств. Если оператор не возвращает деньги/не отвечает на претензию/предлагает сумму возврата, которая вас не устраивает/не предъявляет подтверждающ понесённых расходов-подаёте исковое заявление в суд для защиты своих прав.

У всех туроператоров в договоре есть пункт про форс-мажорные обстоятельства, согласно которому он несет ответственность за обстоятельства не предвиденной силы. И сейчас ситуация с закрытием границ из-за эпидемии подходит под этот пункт, во многих стандартных договорах есть ещё один важный пункт. Согласно ему, если в стране становится опасно находиться и в связи с этим расторгается договор, то турист получает 100% возврат средств.

Ещё важная информация на официальном сайте Ростуризма www.russiatourism.ru

20.03.2020, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вопрос НЕ про турфирмы, а про АВИАКОМПАНИИ. АВИАБИЛЕТЫ покупались напрямую. Авиакомпания S7. Запрос о возврате/переносе дат игнорируют после предварительной консультации и запроса справки о коронавирусе (?!)

20.03.2020, 11:38

Также пишите претензию и требуете произвести возврат денежных средств за билеты в связи со сложившимися обстоятельствами.

20.03.2020, 11:42