Сочи, 20.03.2020, 11:30

Как получить компенсацию за потраченные средства, если бывший муж мешает мне использовать свою долю дома?

Вопрос №17114470 из г. Краснодар
опубликован 20.03.2020, 11:30
После раздела имущества по мировому соглашению мне определена 1/3 дома и участка. Дом мы должны продать и поделить деньги. По факту бывший муж не только чинит препятствия в продаже, но и не дает мне возможности пользоваться моей долей. В результате мне приходится снимать жилье. Могу ли я подать в суд на компенсацию потраченных мной средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно обратиться в суд, определить порядок пользования имуществом. В последующем, если он не будет исполнять решение суда, то можно будет и взыскать вынужденные расходы.

20.03.2020, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд то вы можете подать ст 3 ГПК РФ здесь нет никаких проблем в подаче Главное не это, а то что в суде вам придется согласно ст 56 ГПК РФ доказывать вину мужа, приводить доказательства что он не дает вам жить на вашей доле Муж как то вам угрожает или что он делает, что вы жить там не можете?

20.03.2020, 11:34

Анна, да можете. Но вы также можете подать иск "Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением". Если вы не будете принимать мер к пользованию присужденным жилым помещением, доказывать в суде вынужденный съем жилья будет тяжело.

Я вам советую написать сначала бывшему мужу письмо, с просьбой не чинить препятствий в пользовании жилым помещением и обеспечить вам доступ, в противном случае обратитесь в суд с возложением на него судебных издержек, как на виновную сторону.

Если он этого не сделает, и заселиться после этого у вас снова не получится, тогда можно подавать иск в суд. Можно обратиться в полицию с заявлением, что вам препятствуют доступу в принадлежащее вам жилое помещение. Вы зарегистрировали право собственности на вашу часть жилья?

20.03.2020, 11:37

Да, можете потребовать компенсации оплаты найма жилья, если у Вас имеются доказательства чинения препятствий в пользовании Вашим жильем.

20.03.2020, 11:37

Он сменил замки и попасть не только в дом, но даже на участок я не могу. Детям он сказал, что ни при каких обстоятельствах не позволит мне жить в доме.

Право собственности я не оформляла. По устной договоренности с третьим сособственником, так как дома состоящие по документам в долевой собственности продаются хуже.

20.03.2020, 12:07

Анна, оформляйте право собственности и вызывайте полицию, что вы не можете поселиться с детьми в дом. Пишите, что он сменил замки и не дает ключи. Пишите об этом в письме ему, чтоб дал вам ключи! Запасайтесь доказательствами! Закон на вашей стороне, тем более у вас дети! Если после этого будут проблемы, тогда снимайте квартиру и взыскивайте с него убытки.

20.03.2020, 12:11