Домодедово, 20.03.2020, 12:21

Как продать квартиру при наличии других прописанных лиц, которые возражают?

Вопрос №17114576 из г. Чита
опубликован 20.03.2020, 12:21
Может ли хозяин квартиры продать её, если есть ещё прописанные в ней и они против? Только через суд, когда выселят, потом он может продать или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавать квартиру можно и с зарегистрированными лиами, однако покупателя при этих условиях вряд ли найдете. Если лиуа зарегистрированы в квартире и проживают фактически, то нет и оснований в судебном порядке их выселять. Вам надо задать вопрос более подробно, кто собственник, кто и на каком основании зарегистрирован в квартире.

20.03.2020, 12:44

Бабушка и внук проживают в квартире. Собственник - один, это - бабушка, а внук - просто прописан на постоянной основе. Бабушка продаёт, а внук против! Какие могут быть пути решения (выселит через суд и продаст или и так продаст с прописанным человеком)? Спасибо!

20.03.2020, 15:21

Факт регистрации в жилом помещении дает только право на проживание. Возражения внука не имеют значения при совершении сделки. Он может быть снят с регистрационного учета новыми собственниками по решению суда.

20.03.2020, 15:24

Бабушка может выселить внука через суд и продать или и так продать с прописанным человеком.

20.03.2020, 15:25

Если внук только зарегистрирован (прописан) и не проживает в этой квартире, то имеются основания для обращения в суд бабушки с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Если он зарегистрирован и проживает там, то оснований для его выселения не имеется. Суд его не выселит.

Только новый собственник обратится в суд с иском о признании его утратившим право пользования либо о выселении.

20.03.2020, 15:59