Хочу подать исковое требование за неустойку по Договору долевого участия - как рассчитать сумму и на каком основании?
Купил квартиру, по Договору долевого участия, в срок сдать у застройщика не вышло, написал претензию (считал пеню по 214 ФЗ) далее повторная претензия так, застройщик не ответил, затем заключили соглашение о досудебном урегулировании спора, где прописали передвижение сроков сдачи на поздний срок а так же, прописали выплату неустойки за то, что сроки он не соблюдал, однако выплата согласно соглашения так и не поступила, вопрос: Хочу подать исковое требовать неустойку с застройщика исходя из пункта соглашения я могу же это? по какому калькулятору считать? По 214 фз? или я могу по Зозпп считать эту неустойку? (отмечу что в соглашении не прописано, как я могу требовать неустойку), если же не Зозпп и 214 уже не могут быть применены то хотя бы по 395 ГК РФ могу?
Лучший ответ
Добрый день. Не нужно ждать, а нужно в срочном порядке обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.
Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть Договор ДУ, факт оплаты, ваши претензии и ответ на нее, документы на руках?
По суду вы можете требовать неустойку за просрочку сдачи дома, компенсацию морального вреда, штраф-50% от присужденной судом денежной суммы.