Задолженность за коммунальные услуги - кто отвечает - мать или сын?
Добрый вечер
В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ, все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных услуг, несет собственник. В дальнейшем Вы сможете взыскать сумму долга с сына в порядке регресса.
Добрый вечер, Ирина.
В соответствии с п. 3 ст. 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя" кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требованиях.
Следовательно, так как оплата коммунальных услуг за комнату производится помесячно, то в силу п. 2 ст. 200 ГК РФ именно на Вас, как на собственника комнаты, падает обязанность по уплате указанных платежей, но только за последние три года.