Как действовать, если купленный по уценке ноутбук с гарантией вышел из строя после окончания этого срока?
Купили ноутбук с уценкой (проведена замена материнской платы). Гарантию магазин давал 1 месяц. В данный период устройство не использовалось, т.к. приобреталось на подарок. Гарантия закончилась 10 марта. При активном использовании ноутбук очень грелся, отнесли в независимый сервисный центр на диагностику, где выдали заключение, что была установлена некачественная плата при её замене (заключение и все сертификаты сервиса на руках). Магазин отказался от всех претензий при звонке на горячую линию, т.к. гарантия уже закончилась. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Добрый день! Если у вас на руках есть документы на оплату уцененного ноутбука, можно подать иск в мировой суд с требованием возврата денежных средств с продавца. Но нужно будет проводить экспертизу товара в рамках судебного дела. Как правило наличие дефекта, повлекшего уценку, не снимает обязательств с продавца нести полную ответственность, согласно ФЗоЗПП.
То, что ноутбук месяц не использовался, роли не играет. На следующий календарный день после покупки товар считается "бывшим в употреблении" просто по определению.