Салехард, 20.03.2020, 18:51

Как получить оригинал или дубликат свидетельства о смерти для оформления пенсии по потере кормильца?

Вопрос №17116667 из г. Салехард
опубликован 20.03.2020, 18:51
Сегодня узнала что первый супруг умер ещё 14.01.2019 года, у нас имеется совместный ребенок 20101 года рождения. Свидетельство о смерти оригинал нет, оно у родственников его. Вопрос как мне оформить пенсию по потере кормильца? Как мне взять оригинал либо дубликат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в ЗАГС по месту регистрации акта о смерти.

20.03.2020, 18:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обратитесь к нотариусу, по месту жительства умершего, чтобы доказать родство вашей дочери с умершим., а потом в загс за дубликатом.

20.03.2020, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Севиль, вам нужно обратиться в ЗАГС по месут жительства и получите дубликат Свидетельства о смерти и оформить пенсию ребенку в ПФР.

20.03.2020, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если мы в разных городах проживали то как мне быть?

20.03.2020, 18:57

Из ЗАГСа по месту жительства сделают запрос в ЗАГС по месту регистрации Акта смерти.

20.03.2020, 18:58

В течение какого времени можно подать на пенсию по потере кормильца.

20.03.2020, 21:07

До истечения 6 месяцев.

20.03.2020, 22:23

А если больше года прошло то что мне могут не назначить? Факт смерти от меня скрыли.

21.03.2020, 08:37

Севиль, вы можете спокойно подавать заявление в ПФР. здесь нет никаких сроков. Вы же не в наследство вступаете, чтобы уложиться в 6 месяцев.

21.03.2020, 08:40

Здравствуйте! Пособие Вам назначат в любом случае, если отец ребёнка вписан в свидельство о рождении. Копия свидетельства о смерти в ЗАГСе можно взять, если у Вас на руках имеется свидетельство о расторжении брака или решение суда. Нотариус ничего выдавать Вам не будет. Это не является его обязанностью. Также, можно как законному представителю ребёнка взять копию из органов ЗАГС. Почему не хотите оспорить наследство?

21.03.2020, 08:43

У него нет наследства! Долги только!

22.03.2020, 11:41

Севиль, это я вам так ответила, потому что коллега вам написала про 6 месяцев. Они здесь ни при чем. У вас срок не ограничен ни чем. Когда подадите, тогда и подадите.

22.03.2020, 16:05