Что делать, если продается участок земли с постройками, которые я строил, но не успел оформить документы на землю?
Уважаемая Маргарита г. Ростов-на-Дону!
1) Купить Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:
- ЗУ присвоен кадастровый номер;
- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;
- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;
- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.
2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).
Кроме того, Купить Земельный участок:
- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;
- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;
- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)
Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.
Также в настоящее время Купить-Продать-Подарить – Наследовать, присвоить Почтовый адрес ЗУ без Межевого плана ЗУ – НЕЛЬЗЯ!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 20.03.2020 г.
Если не прошло три года с даты выдачи расписки, а наследники вступили в наследство - предъявляйте к ним долг.
По постройке - строили Вы незаконно, не имея права на ЗУ. Но тем не менее по стоимости постройки тоже надо предъявлять к наследникам.
Все вопросы через суд.
Вам необходимо обратиться к сильному адвокату, признавать факт сделки, право на земельный участок и возведенные постройки. Привлекать свидетелей и возможные платёжные документы. Но не понятно, как был оформлен участок у погибшего? Почему только расписка.
Не хочу Вас расстраивать, но если бывшая жена продавца земельного участка выставила на продажу землю то это значит, что она у нотариуса получила свидетельство о праве на наследование (по закону или завещанию, не знаю). Юридически, если спорный земельный участок вошёл в наследственную массу, а судя по всему он вошёл, то она (вдова) имеет все юридические основания для продажи такого земельного участка. Что касается того, что Вы построили на таком земельном участке, то такие постройки являются объектами самовольного строительства со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.
Выход из ситуации: предъявление в суд иска о признании права собственности на приобретённый земельный участок, а это очень хлопотно и весьма недёшево... На данном этапе Вам необходимо обратиться письменно в Росреестр (в региональное отделение по месту нахождения земельного участка) с заявлением о том, что имеется спор относительно такой земли между Вами и указанной выше вдовой. А вообще, прежде, чем заключать сделки, особенно в отношении недвижимости, обращайтесь к практикующим юристам.
Добрый вечер, Маргарита.
Если супруга умершего продавца вступила в наследство, то согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ к ней перешло право на наследственное имущество наследодателя (ее мужа) (то есть супруга - универсальный правопреемник).
Однако, если продавец (наследодатель) заключил договор купли-продажи земельного участка и получил при этом причитающиеся ему по договору денежные средства, что подтверждается распиской, а также передал указанный земельный участок продавцу под застройку, доказывается наличием начатого строительства на спорном земельном участке, то у покупателя возникло право собственности на названный земельный участок.
В п.п. 58-63 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав..." (далее - Постановление) имеются разъяснения по поводу возникших правоотношений между покупателем и продавцом недвижимости, которые касаются и Вашей ситуации.
Так, в п. 62 указанного Постановления разъяснено следующее.
На основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.