Согласно п.1 ст.161 ГК РФ, между юридическим лицом и гражданином сделки в простой письменной форме должны заверяться нотариально?
Добрый вечер! Нет,не правильно понимаете. В этой статье идёт речь про то,какие сделки должны быть заключены в письменной форме. Есть по законодательству виды сделок, которые подлежат нотариально му удостоверени ю. Но в данной статье речь не про них.
Здравствуйте!
Нет, не совсем.
Не любой договор, не любая сделка должна заверяться нотариально, в том числе между банком, мфо и физ. лицом.
Простая письменная форма в первую очередь предполагает то, что сделка оформлена на бумаге и подписана сторонами.
Нет Вы не правильно понимаете, сделки которые требуют нотариального удостоверения в законе четко указанны (рента, брачный договор, сделки с долями в имуществе и сделка об уплате алиментов и тд.), эта норма является банкетной.
Вы неправильно понимаете нормы данной статьи. В законе содержится перечень сделок, подлежащих нотариальному заверению. Нотариально удостоверяются сделки, одной из сторон в которых является банк, если такая сделка, например, ипотека между банком и юридическим либо физическим лицом. Договор о переводе долга и так далее.