1. Сделка по купли-продаже авто - является ли незаверенный нотариально договор изначально ничтожным? \n2. Роль и полномочия контор, оформляющих договоры купли-продажи автомобилей.
По новым правилам купли-продажи авто, договор можно составить самостоятельно, без заверения у нотариуса. Вопрос: согласно статьи 161 ГК РФ, сделки, совершаемые в простой письменной форме на сумму, превышающую не менее чем 10 МРОТ, требуют заверения у нотариуса, в противном случае сделка считается ничтожной.
1.Является ли такой договор (сделка) (не заверенный нотариально) изначально ничтожным?
2. И какими полномочиями владеют конторы, которые оформляют договора купли-продажи машин?
Спасибо.
Добрый день.
1. Вы немного перепутали, данный договор не требует нотариального удостоверения.
2. Данные конторы лишь составляют такие договора. более никаких прав они не имеют.