1. Сделка по купли-продаже авто - является ли незаверенный нотариально договор изначально ничтожным? \n2. Роль и полномочия контор, оформляющих договоры купли-продажи автомобилей.
По новым правилам купли-продажи авто, договор можно составить самостоятельно, без заверения у нотариуса. Вопрос: согласно статьи 161 ГК РФ, сделки, совершаемые в простой письменной форме на сумму, превышающую не менее чем 10 МРОТ, требуют заверения у нотариуса, в противном случае сделка считается ничтожной.
1.Является ли такой договор (сделка) (не заверенный нотариально) изначально ничтожным?
2. И какими полномочиями владеют конторы, которые оформляют договора купли-продажи машин?
Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день.
1. Вы немного перепутали, данный договор не требует нотариального удостоверения.
2. Данные конторы лишь составляют такие договора. более никаких прав они не имеют.
Спасибо за ответ!