Как обезопасить себя в сложной семейной ситуации с матерью-алкоголиком и финансовыми проблемами без страховок - советы для единственного совершеннолетнего наследника.

Вопрос №17117599 из г. Кемерово
опубликован 20.03.2020, 23:30
Как обезопасить себя в ситуации, когда мать пьёт, не трудоустроена, набирает кредиты и займы без страховок, а я – единственный совершеннолетний наследник всего это? Что предпринять, чтобы в случае чего все эти обязательства не перешли на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если у неё нет имущества, которое по наследству может переходить мне, то кредиторные обязательства в случае её задолженностей и неспособности выплачивать, например по причине смерти, тоже не будут на меня распространяться? Кредиты будут аннулироваться?

21.03.2020, 10:06

Если ничего не наследуете, следовательно и не наследуете долги.

21.03.2020, 10:12

Ограничить\лишить дееспособности.

20.03.2020, 23:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

При лишении дееспособности на человека нужно оформлять опекунство, быть опекуном нет ни единой возможности и перейдут ли её обязательства в силу недееспособности на опекуна?

20.03.2020, 23:35

Здравствуйте Людмила, Ваши опасения понятны.

Неприятные последствия могут наступить для вас если у вашей мамы есть имущество и Вы планируете вступать в наследство. Если такое имущество есть, то лучше Вам переоформить его на себя при её жизни.

Желаю удачи.

21.03.2020, 01:04

А если у неё нет имущества, которое по наследству может переходить мне, то кредиторные обязательства в случае её задолженностей и неспособности выплачивать, например по причине смерти, тоже не будут на меня распространяться? Кредиты будут аннулироваться?

21.03.2020, 10:06

Если ничего не наследуете, следовательно и не наследуете долги.

21.03.2020, 10:12