Как действовать при бездействии следователя, сфабриковавшего устный ответ и не уведомившего заявителя?
Можно обжаловать данное постановление обратившись в прокуратуру либо обратиться в суд.
С уважением.
Необходимо подать жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК. В своей жалобе мотивировочно укажите, что действия следователя причинили вам ущерб (моральный, имущественный) тем самым нарушены ваши конституционные права и свободы как участников уголовного судопроизводства. Не в полном объеме изучены материалы дела. Не проведены определенные действия по УПК которые законно должны быть произведены. Срок рассмотрения вышей жалобы будет составлять 10-15 дней.
Налицо подделка документов и ложь? Он имеет права писать объяснение от ответчика, не видев его? Что ждёт такого следователя?
Служебная проверка, дисциплинарный проступок по службе, дисциплинарное взыскание.
Не уволят и не понизят в звании, что-то другое не столь радикальное.