Как подарить долю в квартире несовершеннолетнему сыну и нужно ли разрешение органов опеки?
Лариса, при дарении единственным родителем недвижимого имущества своему малолетнему ребенку, согласно статьи 28 ГК РФ о дееспособности малолетних и с учетом пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации",-родитель должен выступать на двух сторонах договора дарения в одном лице, что не противоречит законодательству. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет в данном случае самостоятельно выступает стороной договора дарения (одаряемым) с согласия законного представителя-т.е. вас же как матери.
Что касается участия органа опеки и попечительства в сделке на стороне несовершеннолетнего, то законом оно предусмотрено только в тех случаях, когда несовершеннолетний остался без попечения родителей и над ним установлена опека или попечительство (статья 145 СК РФ, статья 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Получение предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение опекуном сделки, касающейся прав подопечного, связано со случаями отчуждения либо уменьшения имущества подопечного и не затрагивает порядок совершения сделок, направленных на увеличение имущества несовершеннолетних (пункт 2 статьи 37 ГК РФ).
Т.о. согласие/или предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение законным представителем (матерью) сделки, касающейся прав подопечного-сына, связано ТОЛЬКО со случаями отчуждения либо уменьшения имущества подопечного и не нужно при сделках, направленных на увеличение имущества несовершеннолетних-дарение в том числе.
Если кроме сына нет более детей у Вас, то разрешение необязательно.
Нет, не требуется. Но со стороны сына должен выступить кто-то, желательно отец, чтобы доверенности не делать. ХОтя, ему же уже 16, он частично дееспособен, а потому будет достаточно его подписи и присутствия в МФЦ, нотариус не нужен, так как у Вас целая часть, а не доля. Вы дарите долю из целой части.
НО не советую так делать, так как большинство людей потом пишут, как всё вернуть назад.
А никак уже.