Как получить алименты, если дети живут со мной большую часть года?
Дети проживают то с бывшей женой, а все каникулы с Мая по Сентябрь они живут со мной, все праздники и выходные. В праве ли я как то подать на неё алименты, ведь выходных и каникул в году у нас чуть ли не пол года. Я ведь тоже их содержать должен на что то.
Что делать в данном случаи? Спасибо.
Здравствуйте, Сергей!
Вы имеете право требовать уплаты алиментов на детей с бывшей жены в то время, когда дети с вами.
Когда дети с ней - платите вы,
Когда дети с вами - платит она.
Проще всего, договориться и заключить нотариальное соглашение.
Если это невозможно, то в судебном порядке.
А как мне в таком случаи сделать. Ведь есть просто выходные дни или каникулы? Лето да, все три месяца они у меня - здесь все понятно. Но если суммировать выходные (суббота и воскресенье) , осенние, зимние, весенние каникулы и праздники это еще 90-100 дней (три месяца) и того пол года.
Поэтому удобнее заключать нотариальное соглашение.
Посчитать количество дней, согласовать с бывшей женой, как рассчитывать размер (твёрдую сумму или процент от зарплаты), согласовать, как будете производить оплаты: скажем, с мая по август и декабрь, январь - она вам, в остальные месяцы вы - ей
И вместе сходить к нотариусу, подписать соглашение об уплате алиментов...