Как получить алименты, если дети живут со мной большую часть года?

Вопрос №17117940 из г. Иркутск
опубликован 21.03.2020, 04:55

Дети проживают то с бывшей женой, а все каникулы с Мая по Сентябрь они живут со мной, все праздники и выходные. В праве ли я как то подать на неё алименты, ведь выходных и каникул в году у нас чуть ли не пол года. Я ведь тоже их содержать должен на что то.

Что делать в данном случаи? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Вы имеете право требовать уплаты алиментов на детей с бывшей жены в то время, когда дети с вами.

Когда дети с ней - платите вы,

Когда дети с вами - платит она.

Проще всего, договориться и заключить нотариальное соглашение.

Если это невозможно, то в судебном порядке.

21.03.2020, 05:00
Оценка автора вопроса:
Очень быстро и грамотно ! Спасибо !

А как мне в таком случаи сделать. Ведь есть просто выходные дни или каникулы? Лето да, все три месяца они у меня - здесь все понятно. Но если суммировать выходные (суббота и воскресенье) , осенние, зимние, весенние каникулы и праздники это еще 90-100 дней (три месяца) и того пол года.

21.03.2020, 05:07

Поэтому удобнее заключать нотариальное соглашение.

Посчитать количество дней, согласовать с бывшей женой, как рассчитывать размер (твёрдую сумму или процент от зарплаты), согласовать, как будете производить оплаты: скажем, с мая по август и декабрь, январь - она вам, в остальные месяцы вы - ей

И вместе сходить к нотариусу, подписать соглашение об уплате алиментов...

21.03.2020, 05:21

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034