Оренбург, 21.03.2020, 08:13

Как сохранить свою долю в доме после развода, если бывший муж не даёт согласия на продажу?

Вопрос №17118250 из г. Оренбург
опубликован 21.03.2020, 08:13
До брака была доля в приватизированной квартире-в период брака она была продана и в этот же день куплена такая же доля в доме. При разводе раздела имущества не было. По прошествии 5 лет, продаю эту долю в доме, а бывший муж не даёт нотариального согласия на ее продажу. Можно ли эту долю признать добрачным имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Но для этого Вам придется обращаться в суд.

21.03.2020, 08:15
Оценка автора вопроса:
Правомерно ли от нас требуют нотариальное согласие на продажу доли?ведь по моему мнению бывший супруг пропустил срок для раздела имущества

Юлия, да, конечно! Добрачное имущество не делится. И вообще у него было 3 года, чтобы попытаться разделить совместно-нажитое в браке имущество. Поэтому вы ему скажите, если он хочет получить от вас иск в суд и потом компенсировать вам судебные издержки и убытки, моральный ущерб, то пусть продолжает в том же духе.

Если не хочет, то пусть вам не препятствует.

21.03.2020, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Платится ль госпошлина при подаче такого иска?

21.03.2020, 08:21

Да, госпошлина платится. Считаю, что вам следует просить суд признать имущество вашим личным.

21.03.2020, 08:23

Да, конечно! При подаче любых исков в суд, в том числе и неимущественного характера платится госпошлина. В данном случае она не большая.

21.03.2020, 08:24