Как защитить свое личное имущество при разводе и продаже квартиры?
Договор на покупку квартиры подписала до брака, оплату по данному договору также произвела полностью до брака за счет добрачных средств. А свидетельство на право собственности этой квартиры получила в браке. Во время брака существенных вложений в квартиру не было, только косметический ремонт. Сейчас мы с мужем в официальном разводе. Хочу квартиру продать. Бывший муж не дает нотариального согласия на продажу. Можно каким-либо образом признать данную квартиру моим личным имуществом, не подлежащим разделу, чтобы не нужно было предоставлять согласие бывшего мужа на продажу?
Вам в суд надо обращаться и срочно обжаловать письменный отказ Росреестра на регистрацию сделки и требование нотариального согласия мужа. Росреестр прицепился к чисто техническому моменту.
Здравствуйте! На каком основании у Вас требуют нотариальное согласие на продажу, если договор купли-продажи заключен до брака? Если Росреестр требует, то обжалуйте действия Росреестра в судебном порядке.
Боюсь без суда вам не обойтись. Конечно квартира не относится к совместной собственности, поскольку приобретена до брака. Но вот формально - моментом возникновения права собственности на жилище у вас является дата государственной регистрации этого права. Поэтому вас завернули, чтобы не брать на себя риски, переложив их разрешение на ваши плечи. Так что вам прямая дорога в суд.
Добрый день! Без раздела имущества не обойтись, поскольку право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации, а регистрация была уже в браке. Так что обращайтесь в суд. Доказать в суде, что квартира куплена на Ваши средства до брака будет нетрудно.
Семейный кодекс (статья 2) регулирует личные имущественные и неимущественные отношения между членами семьи, например, супругами. Семейное законодательство занимается, в частности, имущественными отношениями между членами семьи. Семейное законодательство не регулирует отношения, которые возникают
между "участниками гражданского оборота, не относящимися к членам семьи". После развода "экс-супруги" приобрели статус участников совместной собственности, и их взаимоотношения должен регулировать Гражданский кодекс. Следовательно, ст 35 СК РФ не применима, требовать нотариального согласия у Вас органы регистрации не вправе. Напишите жалобу на имя руководителя и зайдите с ней на прием, можете зайти на прием с адвокатом или представителем, убедите на досудебной стадии в неправомерности действий, часто вопрос на этой стадии решается быстрее и в законном порядке. Если Вы уже получили письменный отказ в регистрации, Вам необходимо оспорить отказ в суде.