LSN Messenger
Петушки, 11.05.2012, 15:35

Разрешение собственников дома на установку индивидуальной антенны на крыше многоквартирного дома

Вопрос №1711873 из г. Петушки
опубликован 11.05.2012, 15:35
Необходимо ли согласие всех собственников многоквартирного дома на установку моей личной телевизионной антенны на крыше согласно ст. 44 ЖК РФ ввиду того, что крыша дома является общим имуществом собственников? Николай.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Фемида" и коллеги не правы!

Согласно п.2. ст.36 ЖК РФ собственники помещений владеют и ПОЛЬЗУЮТСЯ общим имуществом и лишь в установленных ЖК РФ и ГК РФ пределах распоряжаются этим имуществом.

То есть, нормы ст.246 ГК РФ, в данном случае, НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ, а нормы ст.247 ГК РФ в данной стуациии применяются именно в отношении РАСПОРЯЖЕНИЯ общим имуществом, подразумевающего возможность ОТЧУЖДЕНИЯ этого общего имущества.

Вот при отчуждении общего имущества или его части (уменьшение размера ОИ) - требуется согласие ВСЕХ собственников помещений (100% голосов)!

Собственник помещения, устанавливающий СВОЮ антенну - именно ПОЛЬЗУЕТСЯ общим имуществом (крышей) в соответствии с ЖК РФ и поэтому имеет право установить и антенну, и кондиционер, и иное оборудование, если это не нарушает прав других собственников помещений в том или ином многоквартирном доме(собственники ОБЯЗАНЫ будут ДОКАЗАТЬ, что их права нарушены).

Ведь, не спрашивают же собственники помещений разрешения друг у друга на пользование лифтом или лестницами в многоквартирном доме. А лифты и лестницы - это тоже ОИ многоквартирного дома!

11.05.2012, 17:03

Именно потому, что крыша является общим имуществом, требуется согласие всех сособственников. Оформляется решением обшего собрания ТСЖ (если оно есть в доме). Можно так же поставить без согласия, но будет опасность, что кто-то подаст в суд иск с требованием о демантаже самовольно установленной антенны. Но ведь может так быть, что никто в суд и не пойдет.

11.05.2012, 15:45

Если в суде доказательной базы не будет , вряд ли суд пойдёт на встречу истцу .

11.01.2025, 11:33

Да, по закону нужно. Крыша относится к общему имуществу дома

11.05.2012, 15:48

Не надо брать подписи от каждого собственника, нужно именно решение общего собрания.

11.05.2012, 16:08

Уважаемый Николай, г.Петушки !

На основании ч.1 ст.244 ГК РФ «Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности» !!!

Также согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, … КРЫШИ !!!, … обслуживающее более одного помещения» !!!

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению ВСЕХ !!! её участников» !!!

Желаю вам удачи Владимир Николавевич

г.Уфа 11.05.2012г

16:18 моск.

11.05.2012, 16:18

"Фемида" не права!

Согласно п.2. ст.36 ЖК РФ собственники помещений владеют и ПОЛЬЗУЮТСЯ общим имуществом и лишь в установленных ЖК РФ и ГК РФ пределах распоряжаются этим имуществом.

То есть, нормы ст.246 ГК РФ, в данном случае, НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ, а нормы ст.247 ГК РФ в данной стуациии применяются именно в отношении РАСПОРЯЖЕНИЯ общим имуществом, подразумевающего возможность ОТЧУЖДЕНИЯ этого общего имущества.

Вот при отчуждении общего имущества или его части (уменьшение размера ОИ) - требуется согласие ВСЕХ собственников помещений (100% голосов)!

Собственник помещения, устанавливающий СВОЮ антенну - именно ПОЛЬЗУЕТСЯ общим имуществом (крышей) в соответствии с ЖК РФ и поэтому имеет право установить и антенну, и кондиционер, и иное оборудование, если это не нарушает прав других собственников помещений в том или ином многоквартирном доме(собственники ОБЯЗАНЫ будут ДОКАЗАТЬ, что их права нарушены).

Ведь, не спрашивают же собственники помещений разрешения друг у друга на пользование лифтом или лестницами в многоквартирном доме. А лифты и лестницы - это тоже ОИ многоквартирного дома!

11.05.2012, 16:56

Необходимо согласие всех собственников или достаточно согласия большинства, оформленное в виде решения общего собрания!

11.05.2012, 15:54