Как вернуть деньги за отменённую поездку в Турцию при наличии договора и страховки?
Бронировали поездку в турцию в феврале. Договор на руках, оплатили 50 процентов, заплатили страховку для выплаты денег если тур отменится. В связи с обстановкой в мире хотим отказаться от тура. Выплатят ли нам все деньги или что то удержат?
Вы вправе отказаться от тура и потребовать возвратить уплаченную сумму тура.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" "...При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта... туристу... возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта...". Вам необходимо направить заявление с требованием о возврате оплаченной суммы и при отказе у удовлетворении требований обратиться в суд с возложением на ответчика всех убытков.
Здравствуйте! По страховке: смотря на каких условиях заключен договор и что является страховым случаем (ст.943 ГК РФ). Т.е. может быть невыплата по страховке при добровольном отказе от тура. Что касается возврата средств от тур. оператора, то такая возможность есть. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Т.е. удержать фактические расходы исполнитель по договору может, но в целом выплату должен произвести.
Должны вернуть деньги в полном объеме. Это прямо указано в ст. 14 ФЗ РФ "О туристической деятельности".
Удержать с денег не должны так как туроператор не понес расходы при этом вы оплатили страховку, поэтому деньги должны вернуть в полном объеме.
Пишите требование на расторжение договора и возврат денег и при отказе взыщите через суд ст.131 ГПК со ссылкой на ст.14 ФЗ-132
При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг
ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"
Статья 14. Обеспечение безопасности туризма
Здравствуйте, здравствуйте, тут не по страховке получать будете, а в соответствии с законом, Вам обязаны полностью компенсировать расходы на тур, подавайте претензию о возврате денег. Роспотребнадзор напомнил российским туристам, что возможно расторгнуть договор с турфирмой из-за возникновения угрозы для жизни и здоровья. Это позволяет сделать Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"
В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.
Так что можете требовать возврата полной стоимости тура, ссылаясь на вышеприведенный закон.