Что делать, если у работника истек срок действия договора, но не предоставлено дополнительное соглашение?
Уважаемая Виктория.
Если у вас срочный трудовой договор. То вы не должны отрабатывать 2 недели.
Но если трудовой договор бессрочный, то с момента уведомления работодателя 2 недели отрабатываете.
Тут главный вопрос-о чем речь в допсоглашении, которое является неотъемлемой частью трудового договора.
Напишите письменно заявление ИП о выдаче вам копии трудового договора и всех допсоглашений. Пусть распишется о принятии. Такое заявление должно быть удовлетворено в 3-х дневный срок согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ.
Согласно ст. 62 ТК РФ "Выдача документов, связанных с работой, и их копий" "по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно"
Причем обратите внимание, данные документы предоставляются работнику БЕЗВОЗМЕЗДНО!
Если откажется, то пишите в прокуратуру и в трудовую инспекцию.
Не забывайте говорить "спасибо" за консультацию.
С уважением, адвокат Максименко Н.А.