Как бороться за право воспитывать ребенка, который не хочет жить с вами?
В данном случае вы долны определиться, если вы готовы забрать и воспитывать, то забирайте его к себе, если нет, пишите согласие на опеку ребенка.
Общение - это не воспитание, а материальное содержание ребенка - это родительская обязанность, поэтому просить об этом не надо.
Я готова забрать к себе, но ребёнок грозит сбегать из дома и тд. В отличии от моей сестры, живём мы бедно, но на учётах не состоим и младший не вчём не нуждается, может (в плане достатка) старшему и лучше у тёти. И если я дам согласие на опеку, то меня лишат родительских и подадут на меня на алименты?
Весь вопрос в том, что сестра, не являясь опекуном ребенка, не могла подать заявление о лишении родительских прав. То, что вы 8 лет не занимались воспитанием ребенка и не содержали его материально, являются основаниями для лишения вас родительских прав и взыскания алиментов.
Последние 2-3 мы общались с ребёнком и отец не просил мат помощи. Сейчас он в СИЗО и уже не выйдет.
Тоесть у меня только один выход: сидеть, ждать пока суд в другом городе лишит меня прав и назначит алименты (которые мне и плотить то нечем, живу на пособие на 2 ребёнка, выйти на работу не могу - нескем оставить 1,5 годовалого ребёнка) ?
Это противоречит закону и с моральной точки зрения также неправильно: и не платить алименты на содержание ребенка, и чтобы Вашего ребенка воспитывали другие люди. Вы же в курсе были, что у Вас есть ребенок.
Я то хочу, а вот сам ребёнок (16 летний) категорически против. Я хочу привезти его к себе, но как это сделать, силой? С 16 же вроде, ребёнок сам решает с кем жить?
Теоретически можете подать на определение места жительства ребёнка с Вами, однако, , несмотря на то, что обычно определяют возможность проживания с матерью, не факт, что это будет и в этом случае, т.к. сами указываете, что не имеете возможность на его содержание.