LSN Messenger
Краснодар, 21.03.2020, 14:32

Как бороться за право воспитывать ребенка, который не хочет жить с вами?

Вопрос №17119606 из г. Краснодар
опубликован 21.03.2020, 14:32
Когда ребёнку был 1 год, я развелась с мужем и мы создали другие семьи. Ребёнок остался жить сомной по обоюдному согласию и приживал до 8 лет, затем я уехала в другой регион, а ребёнок остался с отцом. 7 лет не виделись и общаться стали только последние 2-3 по телефону и интернету. Сейчас отец ребёнка под следствием и ему грозит реальный срок. Ребёнок попал под влияние моей сестры и она настроила ребёнка на след поведение: ребёнок отказывается жить с мачехой и сводным братом, отказывается переезжать к нам с мужем, но уехала к моей сестре в другой регион и проживает там. Ребёнку сейчас 16 лет. Моя сестра требует что бы я написала отказ от родительских прав и подала на меня в суд на лишение прав + алименты в своём городе. На суд через всю РФ я приехать не могу (воспитываю 1,5 годовалого ребёнка и нет денег на поездку). Что мне делать? Связывать ребёнка и привезти силой? Я не отказываюсь от воспитания, но он сам категорически против. Чем мне это грозит и что теперь делать. Суд через месяц на другом конце страны (6500 км).
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае вы долны определиться, если вы готовы забрать и воспитывать, то забирайте его к себе, если нет, пишите согласие на опеку ребенка.

21.03.2020, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Общение - это не воспитание, а материальное содержание ребенка - это родительская обязанность, поэтому просить об этом не надо.

21.03.2020, 15:07

Я готова забрать к себе, но ребёнок грозит сбегать из дома и тд. В отличии от моей сестры, живём мы бедно, но на учётах не состоим и младший не вчём не нуждается, может (в плане достатка) старшему и лучше у тёти. И если я дам согласие на опеку, то меня лишат родительских и подадут на меня на алименты?

21.03.2020, 14:45

Весь вопрос в том, что сестра, не являясь опекуном ребенка, не могла подать заявление о лишении родительских прав. То, что вы 8 лет не занимались воспитанием ребенка и не содержали его материально, являются основаниями для лишения вас родительских прав и взыскания алиментов.

21.03.2020, 15:00

Последние 2-3 мы общались с ребёнком и отец не просил мат помощи. Сейчас он в СИЗО и уже не выйдет.

21.03.2020, 15:04

Тоесть у меня только один выход: сидеть, ждать пока суд в другом городе лишит меня прав и назначит алименты (которые мне и плотить то нечем, живу на пособие на 2 ребёнка, выйти на работу не могу - нескем оставить 1,5 годовалого ребёнка) ?

21.03.2020, 15:20

Это противоречит закону и с моральной точки зрения также неправильно: и не платить алименты на содержание ребенка, и чтобы Вашего ребенка воспитывали другие люди. Вы же в курсе были, что у Вас есть ребенок.

21.03.2020, 15:27

Я то хочу, а вот сам ребёнок (16 летний) категорически против. Я хочу привезти его к себе, но как это сделать, силой? С 16 же вроде, ребёнок сам решает с кем жить?

21.03.2020, 15:31

Теоретически можете подать на определение места жительства ребёнка с Вами, однако, , несмотря на то, что обычно определяют возможность проживания с матерью, не факт, что это будет и в этом случае, т.к. сами указываете, что не имеете возможность на его содержание.

21.03.2020, 18:19