Вопрос о разыске пропавшего мужа возлагается на родственников - каковы их права и возможности?

Вопрос №12393611 из г. Москва
опубликован 07.04.2017, 20:54
Помогите пожалуйста. Пропал муж моей сестры. Сестра находится в другой стране по состоянию здоровья не может приехать. Заявление о пропаже она подала по телефону. Могу ли я поехать и разобраться что там творится? Мне может полиция рассказать какую либо информацию? Или только сестре? От полиции вообще никаких действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Аля, обратитесь к адвокату (юристу, имеющему статус адвоката). Он будет контролировать ход дела и заставлять правоохранительные органы работать активнее. Иначе даже при наличии доверенности от сестры Вы не сможете повлиять на ситуацию.

07.04.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам не может,-Вы не заявитель. Необходима доверенность от сестры. Или адвокат любой сможет по соглашению с вами в интересах сестры все узнать. Адвокату доверенность не нужна.

07.04.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы можете поехать в отдел полиции, где проводится проверка по заявлению Вашей сестры и Вас в теории должны будут опросить по обстоятельствам общения с мужем сестры, его контактах, местах нахождения, работы и т.д. Чисто по человечески, Вам могут дать информацию о его нахождении в случае обнаружения. Строго по закону только Вашей сестре или адвокату по соглашению.

07.04.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Аля, для представления интересов сестры в полиции Вам нужна нотариально удостоверенная доверенность. В другой стране ее оформить можно в консульстве РФ. По таким делам с полицией желательно общаться не устно, а письменно: заявление с вопросами - ответ.

На всякий случай в доверенности желательно указать и полномочия на представление интересов в суде, т.к. только в судебном порядке пропавшего можно признать безвестно отсутствующим, если это надо для каких-либо юридически значимых действий в последующем (как минимум, не платить за него коммунальные услуги).

Полиция ничего особенного делать не обязана: завести розыскное дело, в рамках которого направить разнообразные запросы в различные инстанции и периодически повторять это. Такое дело ведется 5 лет, после чего в случае безрезультатности поисков прекращается. При безрезультатности первых поисков Вам главное официально хотя бы получить информацию, что розыскное дело заведено, дата, номер. А то нередко в нарушение установленного порядка его вообще не заводят и потом с них что-то требовать бесполезно, будут только отписки.

07.04.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Информацию вам не предоставят, так как вы не являетесь заявителем. Ну это не мешает вам обратится от своего имени с заявлением о пропаже человека. Ваше заявление будет объединено с заявлением вашей сестры в одно производство и вы можете узнавать о стадии рассмотрения дела.

07.04.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если отправит Сестра через факс доверенность она будет действительна? Или оригинал нужен?

07.04.2017, 21:25

Конечно же оригинал нотариально заверенной доверенности. Копия это не документ.. Но, как Вам посоветовали выше,-сходите в полицию. Могут и так сказать информацию..

07.04.2017, 21:29

Добрый вечер. Доверенность по факсу оригиналом не является и с ней ничего нельзя сделать. Пусть высылает вам доверенность почтой России

07.04.2017, 21:29

Оригинал можно отправить почтой. А некоторые, если хотят еще побыстрее, отправляют с кем-либо, вылетающим самолетом по нужному маршруту (в аэропорту договариваются). Листок бумаги не вызывает обычно ни у кого опасений и с ним не возникает иных проблем транспортировки. Остается встретить человека в аэропорту.

07.04.2017, 22:02

Можно ли образец доверенности на меня от сестры для полиции.

07.04.2017, 22:02

В консульстве знают, что надо писать в доверенности. Ей надо только сказать, что доверенность на представление интересов в полиции, в суде (подумайте, может заодно еще где-то надо будет представлять, чтоб сто раз не делать). Свои паспортные данные ей скиньте.

07.04.2017, 22:05

Юридические услуги в Москва