Кто платит долги за коммуналку умершего, если никто не вступил в наследство?

Может ли горгаз и горэлектросеть подать в суд на умершего человека, если никто из наследников не вступил в наследство, а долги за коммуналку капают уже около года. Кто в этом случае будет платить долг? Муниципалитет еще не принял в собственность этот дом

'

Лучший ответ

Ольга, на умершего человека в суд подать нереально. Это незаконно. С иском о взыскании задолженности можно выйти в суд, только указав в качестве ответчика наследников умершего, а это не ваш случай. Одна есть один нюанс: обязанность по оплате коммунальных услуг лежит не только на собственнике помещения или ответственном квартиросъемщике, а также на всех зарегистрированных в помещении гражданах. Кто-то кроме умершего был прописан в квартире?

Прописанных больше нет. Он один проживал в доме, а сейчас там вообще никто не живет дом пустой.

Поскольку никто не принял по наследству имущество, то никто и не обязан платить коммуналку.

И то, если кто и принял, то отвечал бы только в пределах принятого наследства.