Москва, 21.03.2020, 17:45

Как защититься, если вместо статьи КОАП РФ мне предъявили статью УК РФ за повреждение паспорта бывшей жены?

Вопрос №17120223 из г. Москва
опубликован 21.03.2020, 17:45
В состоянии стресса порвал паспорт бывшей жены. Она обратилась в полицию. Вместо статьи 19.16 КоаП РФ мне предъявили статью 325 ч.1 УК РФ. В статье сказано о повреждении официальных документов к которым паспорт и другие важные личные документы не относятся (на основании постановления верховного суда). Пока только я дал показания. Больше пока не вызывали, жду. Адвоката нанял. Что можете Вы подсказать по этой ситуации? Как защитить себя и можно ли переквалифицировать статью из УК в КОАП? Я понимаю, что полицейские не захотят отменять 325 ст. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Доверяйте своему адвокату. Он Вас проконсультирует в полном объеме и сделает всё необходимое для переквалификации дела.

Поскольку Вас привлекают по УК РФ, то Вы можете требовать предоставить Вам бесплатного адвоката. Работают такие адвокаты и компетенция у них не хуже, чем у адвокатов, трудящихся на коммерческой основе, а назначаются теперь "государственные" адвокаты случайным образом, независимо от желания и удобства следственного органа\органа дознания.

_______________________

С уважением, Екатерина. С готовностью проконсультирую по любому юридическому вопросу по WhatsApp +7 (911) 926-21-06. Общая консультация бесплатна.

21.03.2020, 18:18

Хотел разные мнения услышать. Поэтому сюда написал.

21.03.2020, 18:25

Вполне возможно, имели в виду 2 часть статьи 325 (там как раз про паспорт, а к 1 й части этой статьи паспорт не относится), но объективной стороной преступления в данном случае является только похищение.

Как по ч.1, так и по ч.2. дело прекратят в связи с отсутствием состава преступления. Это сделает либо суд, либо следственный орган.

Скорее всего переквалифицируют на 19.16 КоАП и привлекут к ответственности по ней, если сроки не выйдут.

21.03.2020, 18:39