Работаю в сервисе по ремонту машин, у меня ИП. Могу ли я взять себе напарника не оформляя его как работника?
Здравствуйте, Салават!
ИП с наёмными работниками должен:
заключить письменный трудовой договор;
довести до работника информацию о его должностных обязанностях и ознакомить с локальными трудовыми актами;
создать безопасное рабочее место и обеспечить работника всем необходимым для выполнения трудовой функции;
выплачивать заработную плату не реже двух раз в месяц;
за свой счёт перечислять страховые взносы за работника и предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск;
своевременно удерживать НДФЛ с зарплаты и других выплат персоналу и перечислять налог в бюджет;
сдавать отчётность по работникам в ИФНС и фонды;
вести кадровую документацию.
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет, нельзя взять направника без оформления его в соответстии с ТК РФ.