Обманутый работник - зарабатывал северные надбавки на юге Бурятии, но оказалось, что их не положено

Вопрос №17120610 из г. Чита
опубликован 21.03.2020, 19:36
Раньше работал на Севере Красноярского края, заработал 80 % северной надбавки. Далее работал на севере Бурятии, и при трудоустройстве мне сказали что мне опять прийдеться зарабатывать северные надбавки. Работаю там с 2016 года. Вчера узнал что оказываеться что меня обманули, и северные надбавки никто не может отменить (Здесь максимальные северные надбавки 50 %) Сказали подавай на перерасчет с момента трудоустройства.. Имеет ли срок давности такая жалоба в трудинспекцию и суд? Я второй год как на больничном листе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Антон!

Вас действительно обманули. Северные надбавки не сгорают. Вы один раз их уже заработали и на всю жизнь.. - ст. 317 ТК РФ. Вам должны были платить с первого дня работы 50 %.

Пишите претензию работодателю о перерасчете. В случае отказа, - обращайтесь в суд. В трудовую инспекцию-нет смысла писать. В судебном порядке можно взыскать надбавки. Есть личная судебная практика. Неоднократно взыскивали. По поводу срока исковой давности, по общему правилу он считается с момента, когда Вы узнали о нарушенном праве.. Вместе с иском заявите ходатайство о восстановлении срока. У Вас уважительная причина, - работодатель ввел в заблуждение. Суды обычно на стороне работника. Срок должны восстановить и взыскать все до копейки.

Удачи в решении вопроса!

21.03.2020, 20:10
Оценка автора вопроса:
Хоть один обнадеживающий ответ!))))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. Имеет срок давности.

По зарплате считается, что в течение года можно подать.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

21.03.2020, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, для жалобы в инспекцию по труду сроков давности не установлено, а вот по взысканию недоплаченной зарплаты срок составляет один год, согласно ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Можете подать исковое заявление, хотя бы за год взыщите, а если найдете вескую причину можете восстановить срок исковой давности.

21.03.2020, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Значит смысла нет подавать в суд, даже если и считать что договор составлен с нарушениями. Ну а то что больничные неправильно расчитаны, в связи с неправильно расчитанным средним заработком за 2 года, в связи с производственной травмой, до наступления нетрудоспособности?

21.03.2020, 19:50

Смысла нет. т.к. Вы пропустили срок.

21.03.2020, 19:51

Почему нет смысла, взыщите за последний год, это разве не смысл, требуйте перерасчет за последний год выплаты по больничному должны пересчитать. В качестве причины для восстановления срока исковой давности, кстати можете указать обман работодателя.

21.03.2020, 20:10

Ну как нет смысла.. Конечно есть.. Если все грамотно сделать, - суд восстановит срок.

21.03.2020, 21:03

Считаю, что стоит попробовать.

21.03.2020, 22:54

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034