Обманутый работник - зарабатывал северные надбавки на юге Бурятии, но оказалось, что их не положено

Раньше работал на Севере Красноярского края, заработал 80 % северной надбавки. Далее работал на севере Бурятии, и при трудоустройстве мне сказали что мне опять прийдеться зарабатывать северные надбавки. Работаю там с 2016 года. Вчера узнал что оказываеться что меня обманули, и северные надбавки никто не может отменить (Здесь максимальные северные надбавки 50 %) Сказали подавай на перерасчет с момента трудоустройства.. Имеет ли срок давности такая жалоба в трудинспекцию и суд? Я второй год как на больничном листе.
Лучший ответ

Добрый вечер, Антон!

Вас действительно обманули. Северные надбавки не сгорают. Вы один раз их уже заработали и на всю жизнь.. - ст. 317 ТК РФ. Вам должны были платить с первого дня работы 50 %.

Пишите претензию работодателю о перерасчете. В случае отказа, - обращайтесь в суд. В трудовую инспекцию-нет смысла писать. В судебном порядке можно взыскать надбавки. Есть личная судебная практика. Неоднократно взыскивали. По поводу срока исковой давности, по общему правилу он считается с момента, когда Вы узнали о нарушенном праве.. Вместе с иском заявите ходатайство о восстановлении срока. У Вас уважительная причина, - работодатель ввел в заблуждение. Суды обычно на стороне работника. Срок должны восстановить и взыскать все до копейки.

Удачи в решении вопроса!

Хоть один обнадеживающий ответ!))))

Да. Имеет срок давности.

По зарплате считается, что в течение года можно подать.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, для жалобы в инспекцию по труду сроков давности не установлено, а вот по взысканию недоплаченной зарплаты срок составляет один год, согласно ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Можете подать исковое заявление, хотя бы за год взыщите, а если найдете вескую причину можете восстановить срок исковой давности.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Значит смысла нет подавать в суд, даже если и считать что договор составлен с нарушениями. Ну а то что больничные неправильно расчитаны, в связи с неправильно расчитанным средним заработком за 2 года, в связи с производственной травмой, до наступления нетрудоспособности?

Смысла нет. т.к. Вы пропустили срок.

Почему нет смысла, взыщите за последний год, это разве не смысл, требуйте перерасчет за последний год выплаты по больничному должны пересчитать. В качестве причины для восстановления срока исковой давности, кстати можете указать обман работодателя.

Ну как нет смысла.. Конечно есть.. Если все грамотно сделать, - суд восстановит срок.

Считаю, что стоит попробовать.

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034