У меня высшее экономическое образование могу ли я работать воспитателем, если пройду профессиональную переподготовку.

Вопрос №17120779 из г. Красноярск
опубликован 21.03.2020, 20:34

У меня высшее экономическое образование могу ли я работать воспитателем, если пройду профессиональную переподготовку.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы устроитесь воспитателем, то отсутствие у вас профильного образования не является основанием для увольнения. На это есть определение Конституционного суда РФ.

21.03.2020, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Письмом Минобрнауки России от 12.05.2016 N 09-1086 «О единых подходах к подбору и назначению кадров в образовательных организациях» указано: в соответствии с частью 2 статьи 46 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное (СПО) или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Вы должны отвечать требованиям, предъявляемым к уровню профессиональной подготовки учителя, определенные как в приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Аналогичные по своему содержанию данным приказом предъявлены требования и к образованию преподавателя:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

А также требованиям приказа Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

По переподготовке:

Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 установил, что согласно пункта 12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

Обязательным условием профессиональной переподготовки будет являться ее продолжительность не менее 250 часов.

Наличие у Вас диплома о профессиональной переподготовки по профилю преподаваемого предмета будет являться подтверждением Вашего образования и условием осуществления педагогической деятельности в школе.

21.03.2020, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

То есть я смогу устроится без проблем?

21.03.2020, 20:49

Если соответствуете требованиям, предъявляемым к уровню профессиональной подготовки учителя, определенные как в приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н и приказа Минтруда России от 18.10.2013 N 544-то да.

21.03.2020, 20:53