Курган, 22.03.2020, 06:47

Гражданский суд отказал в возмещении ущерба, нанесенного показаниями свидетеля, не принимая во внимание почерковедческую экспертизу.

Вопрос №17121649 из г. Курган
опубликован 22.03.2020, 06:47
Один гражданский суд, не принял во внимание показания свидетеля, просил относится к ним кретически. Исходя из того, что по показаниям данного свидетеля была назначена почерковедческая экспертиза которую мне пришлось оплачивать. Я обратился в суд по месту его жительства, за возмещением ущерба нанесенного его показаниями. Но суд отказал мне, счел то что критическое отношение иного суда не является основанием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Показания свидетеля были в мою пользу, но суд призвал относится к ним кретически и я зря понес расходы и решил их возместить.

22.03.2020, 11:14

Здравствуйте, вы с судьей что ли судитесь, который критично отнесся к показаниям свидетеля?) Или с судом?) Если да, то можете не тратить время).

22.03.2020, 11:16

Выигрываете дело - затраты возмещаются. Судя по тексту - Вы проиграли, поэтому пытаетесь с кого-то, за свой проигрыш, взыскать, в рамках закона этого сделать не сможете.

22.03.2020, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В этом случае суд в оценке доказательств прав.

22.03.2020, 06:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Юрий!

Уточните, пожалуйста, решение суда уже вынесено?

22.03.2020, 08:57

Первое решение суда (согласно которому к показаниям свидетеля необходимо относиться кретически, вступило в законную силу, а решение с которым я не согласен, вынесено но можно обжаловать до 27.03.2020 г.

22.03.2020, 09:03

Непонятен смысл иска, при наличии указанной нормы.

Статья 98 ГПК РФ.

Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

22.03.2020, 11:09

Показания свидетеля были в мою пользу, но суд призвал относится к ним кретически и я зря понес расходы и решил их возместить.

22.03.2020, 11:14

Здравствуйте, вы с судьей что ли судитесь, который критично отнесся к показаниям свидетеля?) Или с судом?) Если да, то можете не тратить время).

22.03.2020, 11:16

Выигрываете дело - затраты возмещаются. Судя по тексту - Вы проиграли, поэтому пытаетесь с кого-то, за свой проигрыш, взыскать, в рамках закона этого сделать не сможете.

22.03.2020, 11:27