Банк подал иск на 140 к в упрощенное производство - как перейти на общее производство?
Здравствуйте.
Вы привели ссылку на подпункт 1 части 1 статьи 232.2 ГПК РФ, но в Вашем случае применим подпункт 3 ("3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства").
Для перехода к рассмотрению дела по общим правилам искового производства составляйте и представляйте в суд соответствующее ходатайство. В ходатайстве нужно привести доводы о том, что у Вас имеются дополнительные доказательства, которые нужно исследовать, обстоятельства, которые нужно выяснить. Только эти доказательства и обстоятельства должны быть описаны конкретно. Общая ссылка не поможет.
Написать возражение, указать что не согласны, считаете сумму завышенной и не согласны с порядком погашения
ГПК РФ Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица с самостоятельными требованиями о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.
Доброго времени. Здесь несколько вариантов: либо суд счёл, что начисленные неустойки и штрафы подлежат снижению до 100 к, либо банк уменьшил требования до 100 к. Чтобы перейти в общий порядок, Вам необходимо подать возражение на иск с обоснованием несогласия с исковыми требованиями, в нем же просить суд перейти в общий порядок, в связи с наличием спора о праве.
Вне зависимости от суммы рассматриваются в порядке упрощенного производства дела (п. 3 ч.1 ст. 232.2 ГПК РФ) :
по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору
Если не согласны, пишите возражения, при наличии оснований суд перейдет в общий порядок.